“Не могу или не хочу?” – сложную дилему обсуждали на встрече подростков 16 апреля

Мальчишки и девчонки, какие вы все у нас уникальные и как вы похожи в своей глубине желаний.

Когда планировала провести встречу по заявленной теме: “Не могу или не хочу”, я не представляла, что настолько глубоко мы будем погружаться в чувства и эмоции. Были слезы сожаления и горечи от понимания того, что их желания никогда не будут соответствовать их возможностям. Однако, вместе со слезами к ребятам пришло и понимание, что можно радоваться тому что есть здесь и сейчас, использовать каждую минуту в своих интересах и для своего развития. Так, например, выполняя упражнения, “руками” наших подопечных были наши волонтеры (честно напишу, что волонтеры просто классные, с ВОООООТ таким большим сердцем). Ребята много писали, думали, фантазировали, клеили, вырезали. Творчество всегда захватывает, вдохновляет и лечит, можно сказать так: “То, что доктор прописал”.

Хочу привести вам небольшой пример того, чего не могут наши подростки и молодые взрослые: не могут ходить, не могут прыгать, не могут водить машину, не могут плавать, не могут танцевать и еще много-много всего , что не могут. Все эти не могу как правило при разговоре переходят в “Не хочу”, потому, что так проще, ответил собеседнику: не хочу и вроде уже кажется не стоит ничего объяснять и душу раскрывать почему он или она не хочет. На нашей встрече мы с ребятами соприкоснулись с истинными желаниями каждого подростка и молодого взрослого. Теперь мы знаем, что и как мы можем сделать для каждого из них, чтобы хотя бы одно “Не могу” или одно “Не хочу” стали одним сплошным “Хочу, могу и буду”. Думаю, что такой громкий лозунг будет темой нашей встречи в мае этого года (люблю я забегать вперед и все придумывать на лету).

Особым достижением наших встреч я считаю взросление наших подростков и молодых взрослых. Не верите? вот вам доказательство: Анна, такая хрупкая и миловидная (я ее частенько называю “Тургеневской девушкой”) брала интервью у наших ребят на протяжении двух часов, сама продумала вопросы по теме пройденной встречи о чувствах (я ей не подсказывала) и уверена что Анна справилась достойно. Еще один пример стойкости, силы воли и выносливости: Эдуард и Евгений. Эдуард и Евгений, наши постоянные участники, для них расстояние не помеха, с нами в онлайн формате от начала и до завершения и при этом являются активными участниками (Эдуард и Евгений, вы классные!)

Были с нами и новые участники: Даниил и Константин. До сих пор перед глазами мокрые от слез глаза Кости от осознания своих ограничений и возможностей и улыбка Даниила, как вера в то, что в жизни все возможно, надо только чуточку приложить усилия и старания (ведь даже в сказке говориться, что “без труда не выловишь и рубку из пруда”).

В завершении хочу обратиться к вам ко всем, не только к родителям наших подростков и молодых взрослых, но вообще ко всем мамам и папам: Верьте в ваших детей, поддерживайте их начинания и иногда просто будьте рядом (особенно когда они могут справиться сами, ну или будут просто пробовать), любите ваших детей не за то, что они что -то сделали, а просто так, потому что они просто есть и просто рядом.

Этот текст подготовила наш психолог-тьютер Надежда, эмоции переполняют всех участников события, в мамами в этот же момент работал наш психолог, координатор волонтеров Лера провела обучение волонтеров, водитель привозил ребят на встречу, мама наших подростков выделила средства на вкуснейший пир. Каждый внес свой вклад в мероприятие и мы всех благодарим!