Первый поход и рыбалка в жизни ребят состоялась!

В рамах реализации программы взросления за август месяц 12 семей в сопровождении дружной команды сотрудников фонда и волонтеров выбирались в поход.

Мы на месте имели возможность наблюдать, как проходит социализация и адаптация ребят с ограниченными возможностями в незнакомой среде, где нет привычных условий и отсутствует минимальный комфорт.

– Так например, самый жизненный вопрос с туалетом, мы решили при помощи биотуалета, который регулярно используем на всех выездах.
– Задачу по повышению самооценки и укрепления уверенности в собственных силах ребята решили очень просто, они смело делали то, что раньше не пробовали: собирали подручные средства для окрашивания бандан, которые как символ выезда забрали с собой.
Например, Эдуард С. сказал, что будет гордиться своей работой и демонстрировать ее всем знакомым.
– Ребята ловили рыбу, вернее кто-то в первый раз в руки взял удочку. Например Сергей П. впервые испытал разочарование от того, что рыба не насаживается сама по себе на крючок удочки, но он смог справиться со своими эмоциями и продолжить активное участие.
– Тимур М. с удовольствием посидел в палатке собранной волонтерами, а его брат Константин М. внимательно вслушивался в рассказ о правилах розжига костра на открытой местности.
– Елена У., как уточенная девушка мечтательница с большим интересом наблюдала за всем происходящим, наслаждалась природой и пела песни под гитару у костра.
– Анна Ш. со своей удивительно энергичной мамой, приготовили наивкуснейший салат и привезли ребятам кексы домашнего приготовления.
– Даниил Н. радовал нас своим веселым настроением и умением общаться, не просто общаться, а еще и слышать собеседника, а это очень ценное качество.
– Арина А. так увлеклась пейзажем вида озера, что много времени уделила наблюдению за процессом рыбной ловли.
– Даниил М. был душой всей нашей компании, веселил нас своими шутками и рассказами, задавал на удивление очень серьезные вопросы.

У нас была уникальная возможность наблюдать как происходить интеграция в общество наших ребят. Для этого мы формировали выездную группу таким образом, чтобы в ней присутствовали, как ребята с ограниченными возможностями, так и обычные взрослые- волонтеры. Такой подход способствовал эффективному расширению круга общения, способствовал поиску новых друзей, помог обрести и укрепить уверенность в себе и собственных возможностях.

Наша тактика – предоставить семьям максимальную свободу действий, дала свои плоды. Родители и их дети были легки и веселы, ответственны и дисциплинированы. Наши ребята впервые наблюдали как их родители общаются между собой, как выстраивают линию действий и принимают сообща решения. Данный опыт считаем бесценным для ребят входящих в программу взросления нашего фонда. Все это мы имели возможность наблюдать во время приготовления вкуснейшего глинтвейна, великолепной ухи и умопомрачительной гречки с тушенкой. Песни под гитару в конец объединили всех и скрепили в одну сплоченную и дружную команду.

В завершении программы мы познакомились с удивительным человеком и волонтером, который показал нашим ребятам звезды, рассказал о радиоволнах и частотах. Данный рассказ зажег в сердце Сергея П. желание попробовать свои силы в создании устройства для радиосвязи.

Саму поездку в поход можно считать чудом, но когда Илья С. и мама нашей Арины А. поймали первых своих рыб и загадали им свои желания, поистине можно считать, что наш поход удался и что не смотря на возраст можно, вернее нужно верить в чудеса, как сказал нам один из наших коллег из г. Набережные-Челны: “Вы делаете столько чудес для ваших ребят, что порой от усталости перестаете замечать некоторые из них……”.

Так давайте же верить, любить и творить и видеть эти чудеса каждый день!

Выражаем благодарность Православному молодежному клубу @pmk_cheb за поддержку в проведении похода 13 августа , спасибо волонтерам Дарие Вольф @junon_a , Илендей Григорьев @id73909120 .
Благодарим Алексея Варламова @id358947395 за уникальную возможности увидеть звёздное небо, послушать настоящие истории из жизни о связи человека с космосом!

Выражаем благодарность нашим волонтёрами за проведения похода 20 августа Анжела Бочкарева @id16608110 , Алексей Пантелеймонов @panteleymonov21 и Дмитрий