Тренинг больничной клоунады для подопечных в сосновом лесу

Атмосферно в атмосферном месте…
В сказочном месте на открытом воздухе среди сосен на берегу Волги маленькой сцены 7 августа 2022 г. в воскресение состоялась встреча для подростков и молодых взрослых 14+ в рамках проекта ” Открытая дверь во взрослую жизнь” под предводительством специалиста Фонда психолога ассистента – тьютора Яковлевой Надежды.
Встреча была посвящена Клоунаде, с чем ее едят? Мастер-класс по клоунаде “Здесь и сейчас, в моменте”.
Проложили дорогу к интересной и исследовательской профессии носатых, а помогали подопечным – больничные клоуны Лулу Ирина Лапшина и ПуФыстик) Елена Кожевникова
Цель нашей встречи состоялась в том, чтобы показать на практике особенным людям, как навыки клоунады, могут помочь в обычной жизни, прокачать навыки коммуникации в работе с группой, познакомиться с профессией клоунов и далее применить ее в жизни.
Может многим покажется, что клоуном быть легко, одел нос и все, ты клоун, но это не так. Дальше происходит самое интересное, ты начинаешь идти от самого себя во внешнее и тут начинается метаморфозы, трансформация, ну вы понимаете))) Хорошо когда у тебя есть две ноги и руки двигаются, и ты еще говоришь, это роскошь)))
А вот если по чесноку, представьте, что вы обездвижены, у вас не поднимаются руки и вы очень сложно говорите.

Что собственно происходило, спросите вы?
Ребята и девчата испытали себя в качестве исследователей – Чего? – Границ, мира, пространства и времени.
Возвратились к себе, какие мы, какой я здесь и сейчас, кто рядом со мной. Друг другу улыбались, ведь смех продлевает жизнь, радовались и дышали, ловили моменты воздухом, узнали новые слова – импровизация, зачин, кульминация. Погрузились в процесс, преодолевали внутренее напряжение, попробовали поработать в паре на контрасте, в кругу и в шеренге. Конечно же за одну встречу не поймешь насколько серьезно тебе пришлось по сердцу данное направление, но мы старались раскрыть ребят и девчат. У каждого появилось свое клоунское имя – Илья Муромец, Симба, Муму, Тигренок, Василиса Премудрая, Солнышко, Ромашка, Эмбер, Флэш, Железный дровосек, Эдюша, Зеленая, Прохладная, Лоло, Елена Прекрасная. Меняли голоса, пробовали двигаться разными частями тела, двигаться под музыку. Ну и конечно же посветили в носатых.
Обратная связь показала, что клоунада продлевает радость, смех, улыбки, усталость и дружбу.
Как говорит наш физический терапевт Ирина Третьякович, кардионагрузка никому еще не мешала и если устаешь, значит живешь.

В клоунаде можно многому научиться:
– думать неординарно;
– узнать какой ты клоун – рыжий или белый, придумать себе имя, походку, голос, образ;
– работать в паре с партнёром на контрасте;
– риторика и многое другое.
Всё это умело можно применять в жизни!

Параллельно проводилась работа с родителями, помогала нам замечательная Инна Бритвина арт-мастер, мастер плэйбека – театра.
Родители улыбались, расслабились, выслушали несколько историй , успели даже проиграть, выпустить пар.
Волонтеры играли с сиблингами братьями и сестрами наших подопечных.

Слова благодарности тем, без кого встреча не была бы такой яркой и насыщенной.
Благодарим за действенную помощь и открытые сердца:
– директора Базы отдыха “Прометей” Петрова Владимира Петровича и администратора Базы отдыха “Прометей” Евдокимову Елену Юрьевну за гостеприимный визит, место просто волшебное, за беседку для трапезы.

– благодарим руководителя клуба “Четруша” Людмила Квасникова и видеооператора Александр Квасников за съемку мероприятия.

– благодарим АО «Йошкар-Олинский мясокомбинат» @yolamarketru в лице директора Рамиля Зульфакировича и его команду за угощение!

Ну и конечно же наших волонтеров Татьяна Николаева
Рита Кучер и Наталью за помощь, без Вас Свет не мил))))

#ФондимАниЧижовой #Прометей Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»