“Что такое любовь и дружба” – тема февральской встречи подростков

“А можно вы нас будете собирать на встречи чаще?”- вот с такими словами прощался со мной Сергей после встречи подростков и молодых взрослых. “Я очень хорошо провел время, мне все понравилось и было интересно”- поделился Володя своими мыслями на круге обратной связи. Я могу и дальше продолжит список высказываний ребят и он будет очень длинным. Улыбки, смех и восторг в глазах- вот это то, ради чего мы трудимся.

С ребятами мы по косточкам разобрали понятия “Дружба”, “Любовь” и “Ценность”. Кульминацией было создание “Дерева дружбы”. Наше дерево вышло ветвистым и зеленым, потому что у наших ребят много друзей и людей которых они любят. Один листочек = один друг или один любимый человек. Вопрос к вам читатели: “А ваше дерево насколько будет зеленым?”

На наших встречах ребята учатся не только получать подарки, но и дарить их просто так, без повода, а ради того чтобы порадовать, по зову души. Так, Ксения, сделала подарок всем участникам в виде сладких пряников, а Дмитрий исполнил нам две песни, на второй песне ребята подхватили и продолжили ее вместе с Димой, так получился импровизированный хор.

А каким классным было спонтанное поздравление Ивана с днем рождения по видеосвязи. Иван в Йошкар- Оле, ребята в Чебоксарах. Расстояние для нас не преграда, когда есть желание доставить радость, а песня крокодила Гены “Пусть бегут неуклюже……” и воздушные шары внесли атмосферу торжества и чувства значимости данного события.

Вот какими словами вам передать, уважаемые читатели, все эмоции и чувства, которые нахлынули на всех присутствующих в такой момент – трепет, волнение, слезы в уголках глаз от чувства единения и сплочения. Вам остается просто поверить на слово.

Возраст наших ребят– это возраст самопознания, любопытства и риска. С одной стороны, такие встречи – это риск, риск в плане новых знакомств, страха быть не принятым сверстниками, а с другой стороны – преодоление психологических барьеров для достижения подростками максимальных результатов в социализации.

Каждый из нас хочет быть успешным в современном мире. Но порой даже здоровый человек нуждается в поддержке, что говорить о наших ребятах.

Встречи наших подростков и молодых взрослых– это территория свободного общения, доступная для всех: мы знакомимся, занимаемся творчеством, играем и поем, обсуждаем важные темы, готовимся к праздникам и проводим их вместе.

На встречах наших подростков и молодых взрослых можно:

· Найти новых друзей.
· Самому стать чьим-то другом.
· Участвовать в творческих мастерских и проектах.
· Устраивать праздники и отмечать дни рождения.

Для тех, кто очень хотел принять участие на тренинге, но не смог приехать была организована возможность онлайн участия. На этот раз подключились 7 участников. Все они смогли поучаствовать в обсуждениях, рассказать присутствующим ребятам о себе и даже смогли принять в арт-терапевтическом упражнении «Дерево дружбы». Все охотно включались в процессы происходящие в зале и многие отметили, что благодаря хорошему звуку и прекрасной организации ощутили эффект присутствия.



Одному из дистанционных участников – Константинову Евгению удалось даже подготовить прекрасный подарок для всех собравшихся в виде сочинения-рассуждения, в котором он поделился с новыми друзьями историей своего детства, со значимыми моментами в жизни и с самыми заветными мечтами. Этот подарок стал демонстрацией многих качеств, которые ранее обсуждались детьми как необходимое составляющее настоящей дружбы таких как: доверие, доброта, любовь, честность, открытость, мудрость и многие другие. Стоит отметить, что сочинение тронуло сердца всех присутствующих, не смотря на возраст, пол и расстояние.

Благодарим наших волонтеров за помощь в проведении мероприятия: Саша, Андрей , Наталья @simple_storyy, Дмитрий @loftstudio21, Эля @cherr_el – сопровождали детей; Фотограф Тигран @tigran_photo вместе с начинающим фотографом Екатериной @shiminkate
Благодарим Елену Сунину за помощь в покупке продуктов, а коллектив и директора Кукольного театра Абрамову Елизавету Ариевну за предоставление социального такси для подопечной.

Благотворительный Фонд «Абсолют-Помощь»#ОткрытаяДверьВоВзрослуюЖизнь #Чувашия #МарийЭл