Не дают лекарство по причине дефектуры. Что делать?

В фонд обратилась мама ребенка для решения проблемы обеспечения  противоэпилептическим лекарственным препаратом “Суксимид” (действующее вещество – этосуксимид). 

Первичный анализ показал:

  1. Лекарственный психотропный  препарат “Суксимид” был назначен ребенку врачом-неврологом БУ “ДРКБ” Минздрава Чувашии  на постоянной основе.   
  2. Препарат  “Суксимид” зарегистрирован в России, и его производит российский фармзавод.
  3. По действующему веществу содержится в перечне жизненно важных лекарственных препаратов.
  4. Льготный  рецепт на получение  лекарства  в аптеке бесплатно  был выписан лечащим врачом.     
  5. Рецепт на лекарство  долгое время находился в аптеке на отсроченном обслуживании в связи с отсутствием на складе  ГУП “Фармация”, и как, выяснилось по  по причине  “дефектуры”- невозможности закупки  у поставщика и производителя, “отсутствия на фармрынке”  и по этой причине родителям приходилось довольно сложными путями покупать импортный аналог “Суксилеп” и  “Петинимид”. 

Такая причина стала очень частой в последнее время, поэтому мы решили описать как следует решать это вопрос.

Что сделали юристы:

  1. Проверили, имеется ли в данной ситуации у ребенка  право на бесплатное обеспечение “Суксимидом”. Выяснилось, что – да, имеется по “Перечню групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденному Постановлением Правительства №890 от 30.07.1994 г.” Согласно перечню больные с диагнозом “Эпилепсия” обеспечиваются всеми лекарствами бесплатно – “
  1. Кроме того,   если ребенок будет признан инвалидом, согласно ст.13 Закона о социальной защите инвалидов в РФ возникает еще одно основание  бесплатного получения лекарств в рамках НСУ. 

“Оказание квалифицированной медицинской помощи инвалидам осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи”.

В  рамках этой программы не подлежат оплате за счёт личных средств граждан назначение и применение лекарственных препаратов для инвалидов  по списку ЖНВЛП в соответствии со стандартом медпомощи

  1. Выяснили почему   “Суксимид” не выдавался аптекой: потому что находится в дефектуре – по каким-то причинам московский завод “Мосфарм” перестал его производить и его не было в наличии.
  2. Объяснили родителям ребенка, что дефектура не является основанием для необеспечения лекарством бесплатно. При установлении “дефектуры”   препарата Минздрав субъекта РФ (в нашем случае Минздрав Чувашии) в соответствии с Постановлением Правительства №890,  ФЗ “Об обращении лекарственных средств”,  Постановлением Правительства РФ от 1 июня 2021 г. N 853,
    Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2020 г. N 230  формирует сводную  заявку на закупку и ввоз лекарства для направления в Министерство промышленности и торговли РФ  и Министерство здравоохранения РФ.  

Сводная заявка на закупку незарегистрированных препаратов осуществляется на основании заключения Врачебной комиссии для больных, имеющим потребность в лекарстве по жизненным показаниям. В нашем случае потребовалась закупка незарегистрированного противоэпилептического лекарственного препарата  под торговым наименованием “Петнидан” (действующее вещество Этосуксимид), производимого в Германии, через Московский эндокринный завод, уполномоченного на осуществление закупки и ввоза незарегистрированных в РФ лекарств.  

  1. Составили для родителей ребенка жалобу в адрес  Росздравнадзора,  в следственный комитет  и прокуратуру Чувашии

В результате:

По результатам рассмотрения жалобы  “Петнидан” был выдан ребенку. Стали выдавать его и другим детям.

Но произошло это только через  10 месяцев со дня первого  обращения родителей за лекарством и через 4 месяца после направления жалоб. 

Считаем, что задержка в получении лекарства была вызвана в результате несвоевременного реагирования  Министерством здравоохранения Чувашии. Фактически, отдел закупки Минздрава,  по истечении срока отсроченного обслуживания конкретного лекарства в аптеке, располагает информацией о наличии лекарства на фармрынке, и в случае отсутствия у поставщиков и производителей,  Минздрав Чувашиидолжен был сразу же инициировать закупку и ввоз импортных препаратов.   

И наверное ответственные сотрудники Минздрава Чувашии должны проанализировать свою работу с целью недопущения такого в будущем. Мы всегда верим в наших чиновников, но при этом рекомендуем:

если врачи вам рассказывают об отсутствии препарата на складе, не нужно просто сидеть его и терпеливо ждать, лучше обратиться своевременно за помощью к юристам. Их работа ускорит решение вопроса. Ваша активность и оперативность поможет и вам и всем остальным.

А если какое-то время покупаете лекарство за свой счет – обязательно сохраняйте чеки, если это возможно, для компенсации расходов на оплату самостоятельно приобретенных лекарств. 

,