Как Артем прожил год и прошел курс абилитации

Расскажем как есть без прикрас про жизнь Артема.

А если более конкретнее – про его прошедший год, повесть о взлетах и падениях на маршруте абилитации, который наша команда вместе с мамой Артема выбрала и о результатах к июню 2023 года.

Когда мы начинаем работать с семьей над абилитацией, то проводим долгую беседу, стараемся выяснить что больше всего заботить и тревожит маму, что для нее и ребенка является первостепенной проблемой. И вот мама Артема выделила несколько проблем, связанных с общением с Темой, что она Тему не понимает.

Что же можно придумать, когда ребенок не говорит? Артему 14 лет, желания он свои выражал криком и слезами, что конечно для подростка уже не очень приятно. Наша игротерапевт Светлана стала потихоньку учить Тему пользоваться карточками, выбирать и показывать что ему хочется. Но тут встряла еще одна проблема – из -за долгого лежания руки Темы настолько напряглись, что стали несгибаемыми и неуправляемыми, показать карточки ему сложно. Решили постоянно заниматься с руками, учиться захватывать предметы, держать их, перемещать.

А теперь скажем про мечту мамы, вернее как она поставила цель занятий – ей очень хотелось чтоб он научился говорить хоть одно слово, пусть это будет слово “Дай”. Ей даже казалось, что она иногда его слышит от него.

Так вот – ничего не вышло. Артем не заговорил.

Возможно он никогда не заговорит, что ж теперь не общаться? Полгода Светлана с Темой работали и вот сейчас напишем чего мы достигли:
– Тема стал сообщать о своем нежелании спокойно мимикой лица, перестал кричать,
– Он управляет рукой, может поднять над столом, захватить большой предмет, держать его или указать на карточку и самая любимая у него “ГУЛЯТЬ”.

Мы в абилитации применяем МКФ (Международная классификация функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья) и вот когда процесс абилитации идет по этой системе, надо учитывать все окружение ребенка. Мы учли и вот такие результаты у нас вышли.

За год Тема получил две коляски, дома он занимается сидя в удобном кресле, но самая большая радость – прогулочная коляска. Тема с мамой выходят гулять и гуляют по 2-3 часа. Любимый маршрут – городской рынок, Тема обожает толпу, людей, запахи, для него это целый мир, мама с сыном практически каждый день ходят гулять на рынок.

Надо сказать что много лет Тема не выходил на улицу СОВСЕМ. Он жил в хрущевке на втором этаже, мама его не могла вытаскивать и он лежал весь день. С нашей подачи целый год мама боролась за переезд, судилась, ее проконсультировали наши юристы, а психологи убедили что нужна двухкомнатная, чтоб и у мамы, и у Темы были свои комнаты.

Вуаля – мама с Темой недавно переехали в небольшую отремонтированную двухкомнатную квартиру на первом этаже и началась бурная жизнь: походы, праздники, люди под окном.

Сейчас Тема получил вертикализатор, он начнет стоять и его руки и ноги постепенно будут наливаться силой , он начал ходить в ходунках и мы верим что впереди у нас большие перспективы. Тема начнет “говорить” с помощью техники. Мы все еще услышим “Дай” и рыночные продавцы будут еще удивляться пацану с громким электронным голосом.

Основная задача любой реабилитации – вернуть семью в образ обычной жизни, с прогулками и смехом, в окружение людей со всеми ее возможностями. У Темы в этом году это случилось.

Проект выездной реабилитации поддержал Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь»