Как пойти в садик или школу ребенку с инвалидностью.

Образование это привычное и понятное всем слово. Сразу на ум приходит фраза век живи, век учись.  И все мы знаем, что процесс обучения для детей начинается в саду – (дошкольное образование) , продолжается в школе, ну и затем в учреждениях среднего и высшего образования. Только для наших подопечных все происходит совсем не так.    

                               
Давайте разбираться по порядку. Прием детей здоровых проводится на основании документов, которые указаны в уставе ДОУ. С родителей могут потребовать:

1) свидетельство о рождении;
2) выписку из домовой книги о месте жительства ребенка;
3) медицинскую карту, оформленную в  поликлинике, и др.

Нашим же деткам с ограниченными возможностями чтобы поступить в садик или школу для начала нужно пройти комиссию ПМПК.  Это психолого-медико-педагогическая комиссия, т. е. структура, в состав которой входят специалисты медицинского, педагогического и психологического профиля (как правило, это учитель-логопед, педагог-психолог, учитель-дефектолог, социальный педагог, врач-невролог и врач-психиатр; иногда и ряд других специалистов.                                                      

Основная задача ПМПК – выявить резервные возможности ребёнка и нарушения его развития, а также определить образовательную программу и специальные условия для получения образования в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Кроме того ПМПК формирует рекомендации по преодолению или коррекции тех трудностей, которые у него есть (в учёбе, поведении, взаимоотношениях, личностном и интеллектуальном  развитии).

Для прохождения комиссии готовится заявление в ПМПК, прикладываются копии документов (последней актуальной выписки с диагнозом, справки об инвалидности, паспорта законного представителя и свидетельства о рождении ребенка, направление образовательной организации, организации, осуществляющей социальное обслуживание, медицинской организации,
другой организации (при наличии).                  

Расскажем как это происходит на примере Чувашии. Все районы Чувашии отправляют документы в Центральную ПМПК  Чувашской Республики. Для городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш существуют территориальные ПМПК.      

Когда документы отправлены, ждем звонка и назначения даты и времени комиссии. Хотим отметить, что  в связи с тяжелым заболеванием ребенка, когда его транспортировка  в целях прохождения ПМПК по месту нахождения комиссии невозможна, то комиссию проводят по месту жительства ребенка.

После комиссии получаем заключение ПМПК, в котором будет самая важна информация:

  1. Обоснованные выводы о наличии/отсутствии у ребенка особенностей в физическом и
    (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении, может быть написано обучающийся инвалид с ОВЗ (ОВЗ – ограниченными возможностями здоровья)
    2. Определение образовательной программы, которую ребёнок может освоить
    3. Форма получения образования (в саду/школе или на дому)
    4. Создание специальных условий для получения образования (в том числе наличие ассистента и технического оборудования)
    5. Особые условия прохождения ГИА
    6. Рекомендации о необходимых направлениях психолого-медико-педагогической
    помощи
    7. Срок повторного прохождения ПМПК.

Имея такое заключение на руках, законный представитель ребенка должен обратиться в сад/школу по месту жительства и НЕ ПРИНЯТЬ его они не имеют права!

Если все же Вам отказывают в приеме ребенка в детский сад/школу, Ваш первый шаг – мягко, но настойчиво потребуйте оформить отказ в приеме вашего ребенка в детский сад/школу в письменной форме. Ни у одного руководителя образовательного учреждения никогда не хватит смелости написать такого рода отказ, потому что факт его документирования означал бы безусловное нарушение конституционного права на общедоступность образования. Заведующий (директор) это прекрасно понимает и может ограничиться лишь устными уговорами отдать ребенка в соседнее образовательное учреждение.

Право на образование «особого» ребенка закреплено в весьма значимых международных и российских нормативных актах. В частности, в Конституции РФ (ст. 43), Законе РФ «Об образовании» (ст. 5, 18, 50, 52), Федеральном законе «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 18, 19).

Адреса ПМПК Чувашии:

1Центральная ПМПК Чувашской Республики428014, Чувашская Республика, г. Чебоксары, улица Семашко, дом 1Ильина Светлана ВасильевнаЧувашская Республикаpsi-center2011@yandex.ruwww.psi-center21.ruНа базе БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии
2Территориальная ПМПК, г.Чебоксары428034, г. Чебоксары, Эльгера, д. 3Кузьмина Алла Валерьевнаг. Чебоксарыalla-valeri@mail.ru, lenpsix@mail.ru, rus21harmony@mail.ruwww.sodrugestvo.citycheb.ruНа базе МБУ Центр ППМСП «Содружество» г. Чебоксары
3Территориальная ПМПК, г. Новочебоксарск429955, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск, ул. коммунистическая, д.2Родионова Светлана Васильевнаг. Новочебоксарскcmoppc@bk.ruwww.gov.cap.ruНа базе МБУ “Центр мониторинга образования и психолого-педагогического сопровождения города Новочебоксарска Чувашской Республики”
4Территориальная ПМПК, г. КанашЧувашская Республика, г. Канаш, ул. Комсомольская, д. 31, пом. 3Александрова Татьяна Ханатиевнаг. Канашcenterpsi2009@rambler.ruwww.cpprk-gkan.edu21.cap.ru