Родительское собрание в г. Йошкар-Ола

7 октября состоялась ПЕРВАЯ встреча с родителями подопечных детей Республики Марий Эл. С июля этого года фонд реализует проект “Мобильные пункты социальной помощи детям с неизлечимыми заболеваниями” и вот вчера мы торжественно открыли пункт в г. Йошкар-Ола.

Пока фонд решил помогать небольшому количеству детей, так как в Республике Марий Эл у нас в мобильной бригаде только 3 работника: социальный работник Екатерина, игротерапевт Светлана и социальная няня Вероника. Каждый родитель может обратиться к бригаде и получить помощь по любому социальному вопросу. В Марий Эл помощь паллиативным детям оказывает всего один врач выездной службы, как он успевает и как его разрывают на части все родители – это отдельный вопрос, паллиативная помощь детям в республике только разворачивается, наша служба сейчас берет самые тяжелые случаи, чтоб помогать тем, кому совсем тяжело нести ношу ухода за тяжело больным ребенком.

Неоценимую помощь нам оказал Митрополит Иоанн Йошкар-Олинский и Марийский митрополии, он поверил в наше доброе дело и поддержал помощь детям, а конкретно выделил нам небольшое помещение для размещение рабочего места. Сейчас каждый родитель может прийти и распечатать документы, наши специалисты могут провести встречу. И даже вчера для собрания и встреч нам предоставили место в красивейшем белоснежном Храме Рождества Христова c благословления настоятеля Храма отца Александра.

Очень обрадовались мы отклику команды Православных добровольцев @pdobro12 и вчера совместно провели подробное обсуждение планов с отцом дьяконом Александром, руководителем молодёжного движения Православные добровольцы, и координатором Юлией. Оказалось что ребята дружно не останавливают работу и в условиях КОВИДа еще больше помогают, у команды есть своя Горячая линия, мы договорились обмениваться опытом и когда будут сили и возможности браться за помощь и нашим подопечным ребятишкам.

Первая встреча с родителями – это как первое свидание, нам так хотелось побольше узнать про каждую семью, разобраться во всех проблемах, понять настрой. Конечно два часа для этого не хватило, но мы надеемся что за год родители сблизятся с нами и между друг другом, начнут помогать друг другу справляться с бедой. И надеемся что если есть семья в Марий Эл с тяжелобольным ребенком, которой нужна помощь, ей передадут что можно обратиться к нам:
– позвонить социальному работнику Екатерине тел.: +79877178130
– подъехать по адресу ул. Йывана Кырли, 44, Йошкар-Ола , на двери есть вывеска чтоб нас найти.

Проект поддержан #ФондПрезидентскихГрантов
#МарийЭл #Чувашия