Инструкция как инвалиду 18+ получить более 3 подгузников

Вопрос: Сколько абсорбирующего белья и подгузников положено получать инвалидам, достигшим 18 лет?

Ответ: В соответствии с п. 22 перечня сроков пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями, утв. Приказом Минтруда России от 05.03.2021 г. № 107н, срок использования одной единицы абсорбирующего белья или подгузников взрослым инвалидом не может составлять более 8 часов в день. 

Таким образом, инвалиду, достигшему совершеннолетия, нужно не менее трех единиц абсорбирующего белья или подгузников в день, а при синдроме полиурии – не менее пяти. Вот выдержка из приказа:

Инструкция как инвалиду 18+ получить более 3 подгузников

Исходя из буквального смысла приведенных в приказе № 107н формулировок, инвалиду может выдаваться более трех единиц абсорбирующего белья или подгузников в день, исходя из частоты и объема мочеиспускания и дефекации. 

Вроде бы, все понятно. Эти формулировки ясны и истрактованы как-то иначе быть не могут: действительно, инвалиду, в большинстве случаев, требуются и четыре и пять подгузников в день.

Однако, ФГБУ “Федеральное бюро медико-социальной экспертизы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации” трактуют это положение так, что указанное в приказе 107н количество подгузников (три единицы на сутки) является максимальным и превышено быть не может. Вот, например, выдержка из письма ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России № 40229.ФБ.77/2020, касающегося подгузников для детей:

Инструкция как инвалиду 18+ получить более 3 подгузников

Более того, в 2015 году Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации хотело сократить количество выдаваемых инвалидам памперсов – до двух на сутки. Однако, фондам, правозащитным организациям инвалидов и самим инвалидам удалось это предотвратить и оставить прежнее количество абсорбирующего белья и памперсов инвалидами – не менее трех на сутки.

Следовательно, уролог может выписать вашему ребенку и четыре и пять подгузников в день, но в ИПРА бюро медико-социальной экспертизы сможет включить максимум три подгузника. Остальное количество родителям приходится докупать за свой счет или за счет благотворительных организаций. И компенсацию за дополнительные подгузники они получить не смогут, т.к. это дополнительное количество не вписано в ИПРА.

Ситуация предстает тем более странной если учитывать тот факт, что в соответствии с новой редакций п. 22 Перечня сроков пользования ТСР, дети от 8 до 18 лет должны получать и получают не менее 5 подгузников в день. (Известно странное исключение, когда ребенку имеющему взрослый размер подгузника выдают их всего 3 – как взрослому, но этот случай мы рассмотрим отдельно). Таким образом ребенок, накануне своего совершеннолетия, еще имеет право получать пять подгузников, а на следующий день после своего дня рождения – уже только три, хотя объем мочеиспускания у него не уменьшается. 

Из сложившейся ситуации есть только одно исключение – взрослым инвалидам, которым поставлен диагноз “синдром полиурии”, могут выдавать до пяти единиц подгузников в день.

Полиурия – это увеличенное образование мочи. У взрослых людей при полиурии вместо суточной нормы в 1000 – 1500 мл. из организма выделяется свыше 1800-2000 мл., а иногда и более 3 000 мл. мочи. Одной из причин появления полиурии медики называют прием некоторых лекарственных препаратов.

В связи с изложенным, если вы наблюдаете у взрослого инвалида повышенное образование мочи и выдаваемых ФСС трех подгузников в день ему не хватает, мы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

  1. обратитесь к урологу для проведения необходимых обследований и постановки инвалиду диагноза “синдром полиурии”. В этом случае, уролог должен прописать в заключении не только диагноз, но и необходимое количество подгузников в день;
  2. отдайте заключение уролога вашему терапевту для оформления направления на медико-социальную экспертизу;
  3. пройдите медико-социальную экспертизу заочно и получите новую ИПРА
  4. напишите заявление в ФСС об обеспечении подгузниками.

Если диагноз “синдром полиурии” инвалиду поставлен не был, требуйте у МСЭ включения в ИПРА инвалида объема впитываемости подгузников не менее 1800 мл. в сутки. Существующие в настоящее время подгузники для взрослых позволяют впитывать до 3 000 мл в день без изменения их необходимого количества в день.  

В настоящее время наш фонд готовит обращение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации с просьбой посмотреть на ситуацию со стороны родителей совершеннолетних инвалидов, которым отказывают в увеличении количества подгузников и у которых не всегда есть средства приобретать дополнительные подгузники за свой счет. Мы надеемся, что кто-либо из чиновников обратит внимание на эту проблему, и явно абсурдная ситуация будет разрешена в пользу инвалидов.