Инструкция: как получить ИПРА в бумажном виде.

Федеральный реестр инвалидов портал
Индивидуальная программа реабилитации инвалида на портале федерального реестра инвалидов

Вопрос: почему мне не прислали ИПРА ребенка по результатам медико-социальной экспертизы, проведенной после 01.01.2021 г.? Как мне ее получить, чтобы посмотреть какие технические средства реабилитации и с какими характеристиками были рекомендованы моему ребенку?  

Ответ: С 01.01.2021 г. ИПРА инвалида/ребенка-инвалида выдается в электронном виде, а в бумажном виде – только по письменному заявлению законного представителя инвалида/ребенка-инвалида.


Приказом Минтруда России от 29.05.2020 г. № 281н и Приказом Минтруда России № 895н от 15.12.2020 г. внесены изменения в Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм, утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н.

Теперь, с 01 января 2021 года, ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) формируется только в форме электронного документа (п. 10 Порядка) ВОТ ЗДЕСЬ – https://sfri.ru – на портале федерального реестра инвалидов. 

ИПРА инвалида (ребенка-инвалида)  в обязательном порядке размещается в Федеральном реестре инвалидов (п. 14 Порядка). После этого все ответственные за исполнение реабилитационных рекомендаций ведомства смогут видеть, какие именно мероприятия необходимы гражданину, что избавляет инвалида или его законного представителя от предоставления бумажного документа в различные инстанции. Доступ к Федеральному реестров инвалидов и к размещенной в нем ИПРА есть и у самих инвалидов и их законных представителей. 

Для того, чтобы посмотреть информацию из ИПРА, размещенную в Федеральном реестре инвалидов, вам необходимо:
1. Войти в Личный кабинет Федерального реестра инвалидов по адресу https://sfri.ru/lk

Вход в федеральный реестр инвалидов
Вход в федеральный реестр инвалидов

2. Входите как законный представитель своего ребенка:

Вход в ФРИ как законный представитель
Вход в федеральный реестр инвалидов в качестве законного представителя ребенка-инвалида

3. Перейдите в раздел “Мероприятия, назначенные в ИПРА/ПРП”:

Перейдите в раздел “Мероприятия, назначенные в ИПРА/ПРП”
Переход к разделу “Мероприятия, назначенные в ИПРА/ПРП”

4. Откроется информация, содержащаяся в выданной ребенку ИПРА. Вы можете отправить ее на печать или сохранить в формате PDF:

Инструкция: как получить ИПРА в бумажном виде.
Просмотр индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида в федеральном реестре инвалидов, печать и сохранение в ПДФ.
ИПРА с ФРИ в ПДФ
Индивидуальная программа реабилитации и абилитации инвалида в федеральном реестре инвалидов в формате ПДФ
ИПРА в ФРИ в ПДФ продолжение
ИПРА в ФРИ в формате PDF, продолжение

Для лучшего понимания предлагаем вам короткий видео обзор работы в федеральным реестром инвалидов:

Обращаем ваше внимание на то, что информация из ИПРА представлена в Федеральном реестре инвалидов в сокращенном виде, в частности – не детализированы параметры необходимых ребенку ТСР

Если вы хотите получить ИПРА в бумажном виде, как раньше, с детализацией по всем необходимым параметрам ТСР, вам необходимо подать в бюро медико-социальной экспертизы, выдавшее ИПРА, заявление о необходимости выдачи ИПРА на бумажном носителе. Шаблон заявления приложен в конце этой статьи.

Важно!!!: Для проверки параметров ТСР, включенных в ИПРА, мы рекомендуем обязательно получать ИПРА в БУМАЖНОМ виде. 

Если вы подавали заявление о проведении медико-социальной экспертизы в форме электронного документа  с использованием государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)” ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) направляется в личный кабинет инвалида (ребенка-инвалида), законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) на Едином портале. В этом случае ИПРА должна быть подписана  усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя бюро (главного бюро, Федерального бюро) или уполномоченного им должностного лица.

Дополнительно сообщаем, что в личном кабинете Федерального реестра инвалидов вы теперь также можете ознакомиться с информацией об исполнении ФСС выданной вашему ребенку ИПРА, в том числе ознакомиться с наименованиями, количеством и стоимостью выданных вашему ребенку ТСР:

Информация об исполнении ИПРА в ФРИ
Информация об исполнении ИПРА в ФРИ

Для этого в свою очередь вам необходимо перейти в раздел “Исполнение ИПРА/ПРП”:

Раздел "Исполнение ИПРА" в ФРИ
Раздел “Исполнение ИПРА” в федеральном реестре инвалидов
Шаблон обращения за “бумажной” ИПРА (Вы его можете открыть как файл):

Бюро МСЭ № __

Федерального казенного учреждения

«Главное бюро медико-социальной

экспертизы по Чувашской Республике – Чувашии»

адрес: ___________________________________

__________________________________________

от _____________________________________

ребенок (ФИО): _______________________________

__.__.____  года рождения

адрес: ___________________________________

_________________________________________

моб.:  ___________________________________

e-mail:  __________________________________

Заявление 

о выдаче ИПРА на бумажном носителе

 __.__._____ г. моему сыну/моей дочери была выдана ИПРА № ______________________ в электронном виде.

В соответствии с п. 10  Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм, утв. Приказом Минтруда России от 13.06.2017 N 486н, ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида), сформированная в форме электронного документа, по желанию инвалида, законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида), может быть предоставлена ему на бумажном носителе, либо направлена заказным почтовым отправлением с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о персональных данных.

В связи с этим, прошу вас предоставить мне ИПРА № ________________________ от ___.___._______ г. на бумажном носителе, выдав ее мне на руки / направив заказным почтовым отправлением по адресу: __________________________________________.

________________/________________

(подпись)             (расшифровка)

___.___.______ г.

, ,