Инструкция: как получить бесплатное лечебное питание.

Публикуем памятку для родителей по получению специализированного лечебного питания для детей-инвалидов в рамках набора социальных услуг.

Дети-инвалиды имеют право на обеспечение специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с п.1 ч.1 ст.6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N178-ФЗ «О государственной социальной помощи», весь перечень продуктов утверждается Правительством РФ ежегодно.

Важно❗️ Данное право утрачивается, если родители/законные представители ребёнка оформили в Пенсионном Фонде отказ от набора социальных услуг (НСУ) в части лекарственного обеспечения в пользу получения денежной выплаты.

В этом случае получение питания возможно только после восстановления НСУ. Для восстановления необходимо подать заявление до 1 октября, тогда НСУ будет восстановлен с 1 января следующего года.

Но в нашем фонде уже имеется практика срочного восстановления НСУ в случае острой необходимости – по этому вопросу можно обратиться к юристам фонда.

На 2021 год Перечень утверждён распоряжением Правительства РФ от 07 декабря 2020 г. № 3242-р “О перечне специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов на 2021 г.”

В данный Перечень включено 86 наименований специализированных продуктов питания, в том числе полноценная низколактозная смесь «Нутризон эдванст Нутридринк сухая смесь» (п. 86 Перечня).

Откройте перечень, перейдя по ссылке и уточните – входит ли рекомендованное вашему ребенку питание в этот список. Если входит, то Вы можете получать его бесплатно, если же нет, то вы можете обратиться в наш фонд с запросом о помощи в закупке питания для ребёнка.

Если ребенку-инвалиду рекомендован вид питания, включенный в Перечень, то необходимо подать заявление главному врачу больницы, где наблюдается ребенок, приложив к заявлению копию выписки или заключение специалиста с рекомендациями на конкретный вид питания. По закону в течение месяца должны дать ответ и выписать рецепт.

➡️Питание выдается в аптеках ФГУП «Фармация».

Если вам отказали, то нужно написать жалобу в департамент/министерство здравоохранения Вашего региона и Территориальный орган Росздравнадзора. Если и они отказали – подаём жалобу в прокуратуру!

Если педиатр отказывает Вам в выдаче рецептов, либо питание не выдают в срок и в рекомендованном количестве, то так же следует направить жалобу на имя главного врача больницы.

Никогда не молчите!

В конце 2020 г. маме одного из наших подопечных выписывали рецепт только на 4 банки питания, мотивируя тем что «Минздрав не даёт». В результате, мама была вынуждена покупать питание за свой счет. После направления жалобы на имя главного врача больницы, и перед Новым Годом ребёнку выдали рецепт ещё на 8 банок, а сразу после Нового Года — ещё на 24. Таким образом, ребёнок оказался обеспечен питанием на четыре месяца!

Образцы обращений прилагаются к данной Инструкции.

Подавать обращения и жалобы надо письменно – подготовить два экземпляра, на одном при вручении потребовать сделать отметку о получении жалобы. И этот экземпляр оставить себе.

Либо отправьте обращения и жалобы почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
▫️ Заявление на обеспечение лечебным питанием главному врачу при первом получении рекомендации на питание: Скачать здесь.
▫️ Жалоба в Минздрав ЧР на отказ обеспечить лечебным питанием со стороны главного врача при первом получении рекомендации на питание. Отказ может быть дан в письменном виде или быть выражен в отсутствии ответа в течении одного месяца после подачи вашего заявления. Скачать здесь.
▫️ Жалоба главному врачу на отказ в выдаче очередного рецепта лечащим врачом на получение питания. Скачать здесь.
▫️ Жалоба в Росздравнадзор и Минздрав ЧР на аптеку, не выдающую вовремя и в рекомендованном количестве лечебное питание. Скачать здесь.