Инструкция: как получить компенсацию за школьное питание

По законодательству нашей страны все дети, находящиеся на домашнем обучении в связи с ограниченными возможностями здоровья, имеют полное право на получение сухого пайка или же денежной компенсации школьного питания.

Это право закреплено в п.7 ст. 79 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 14 Закона Чувашской Республики от 30.07.2013 г. № 50 «Об образовании в Чувашской Республике» и разъяснений, данных в Письме министерства образования и науки Российской Федерации от 14.01.2016 г. № 07-81.

В этой статье мы расскажем – кто имеет право на получение сухого пайка или компенсации, как этим правом воспользоваться и ответим на часто возникающие вопросы по этой теме.

1. Что значит “ребёнок с ограниченными возможностями здоровья” (“ребёнок с ОВЗ”) и как получить этот статус?

П. 16 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ “Об образовании в Российской Федерации” гласит: 

“Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) – это дети, имеющие недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией“

Статус “Ребёнок с ОВЗ” можно получить после прохождения ПМПК.

Бланк заявления на прохождение психолого-медико-педагогической комиссии вы можете скачать.

Список ПМПК, действующих на территории Чувашской Республики, вы можете посмотреть здесь https://pmpkrf.ru/navigator/

Внимание!!! Жители городов Чебоксары, Новочебоксарск и Канаш могут пройти обследование в своих территориальных ПМПК. Жители других городов и районов Чувашской Республики – в Центральной ПМПК Чувашской Республики.

Стоит понимать, что если перевозка ребёнка невозможна, нужно указать это в заявлении, тогда будет назначено прохождение ПМПК по месту жительства.

2. Какие документы нужно предоставить в школу для получения сухого пайка или денежной компенсации?

Точный список необходимых документов вам выдадут в конкретно вашем образовательном учреждении, так как он может варьироваться, но в любом случае включает в себя:

  1. Заявление на получение сухого пайка или денежной компенсации. Бланк или образец написания заявления вы можете также получить в вашем образовательном учреждении. 
  2. Копия заключение ПМПК.
  3. Копия заключения (справки), выданной врачебной комиссией вашей медицинской организации по месту жительства, о необходимости организации обучения ребенка на дому.
  4. Реквизиты вашего лицевого счета в банке для получения денежной компенсации.
  5. Копия паспорта родителя, подписавшего заявление.

Если администрация вашей образовательной организации отказывается выдавать вам список и утверждает, что понятия не имеет ни о чём подобном – просто соберите этот минимум документов и отправьте на адрес школы заказным письмом.

Бланк заявления для выдачи сухого пайка или денежной компенсации, вы можете скачать.

3. Что делать, если мне отказывают выдавать сухой паёк/денежную компенсацию? 

Жаловаться в прокуратуру! Обратитесь к юристам нашего фонда и они помогут подготовить соответствующую жалобу. 

4. Могу ли я сама выбрать, что мне получать: сухой паек или денежную компенсацию?

В большинстве случаев – нет, не можете, если этот выбор не предусмотрен законодательным актом, относящемуся к вашей образовательной организации.

Обычно установлена определенная форма компенсации – сухой паек или денежная компенсация. Например, Постановлением Администрации города Новочебоксарск Чувашской Республики от 29.12.2015 г. № 1561 установлена возможность получения денежной компенсации, а обучающиеся с ОВЗ из г. Канаша получают компенсацию в виде сухого пайка.

5. Что делать, если нормативно-правовым актом моего муниципального образования не предусмотрена возможность замены питания на сухой паек или денежную компенсацию?

Тогда этот нормативно-правовой акт неправомерен.

Обязанность по замене питания на сухой паек или денежную компенсацию для детей с ОВЗ, обучающихся на дому, установлена федеральным законодательством. Поэтому нормативно-правовые акты вашего муниципального образования ДОЛЖНЫ предусматривать эту возможность.   

Например, весной этого года одной их наших мам – Яркеевой Наталье, с помощью ВРИО главы республики, прокуратуры и нашего фонда удалось добиться внесения изменений в Положение об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях г. Чебоксары. Теперь дети с ОВЗ из Чебоксар, обучающиеся на дому, могут получать денежную компенсацию за питание. Раньше такое возможности в этом Положении не было.

6. Могу ли я отказаться от получения сухого пайка или денежной компенсации?

Да, можете. Получение компенсации – сухого пайка или денежной компенсации – это ваше право, а не обязанность. Для отказа от получения сухого пайка или денежной компенсации вам достаточно обратиться с соответствующим заявлением в вашу образовательную организацию. 

Внимание!!! При отказе от получения сухого пайка или денежной компенсации, компенсация в альтернативной форме (сухого пайка или денежной компенсации, соответственно) вам также предоставляться не будет за исключением случаев, когда нормативно-правовым актом установлена возможность выбора формы предоставления компенсации родителем. В этом случае, родитель может написать заявление о замене формы выдачи компенсации с сухого пайка на денежную компенсацию.

7. Какая компенсация за питание установлена, в настоящее время, в муниципальных образованиях Чувашской Республики?

Муниципальное образование (район/город)Форма компенсацииРазмер денежной компенсации/стоимость продуктового набора
Алатырский районсухой паек22 рубля
Алатырьсухой паекне установлен, фондом сделан запрос
Аликовский районсухой паек30 рублей
Батыревский районна выбор – денежная или сухим пайкомЗавтрак – до 25 рублей, обед – до 60 рублей
Вурнарский районсухой паекустанавливается приказом образовательной организации, фондом сделан запрос
Ибресинский районсухой паек25 рублей в день
город Канашсухой паек73,30 рублей
Канашский районсухой паек22 рубля
Козловский районденежная компенсация не установлен,фондом сделан запрос
Комсомольский районсухой паек или денежная компенсацияне установлен, фондом сделан запрос
Красноармейский районсухой паек27 рублей
Красночетайский районсухой паек или денежная компенсацияне установлен, фондом сделан запрос
Моргаушский районсухой паек или денежная компенсация35 рублей
город Новочебоксарскденежная компенсация70-72 рубля
Порецкий районсухой паёк22 рубля
Урмарский районсухой паёк22 рубля
Цивильский районсухой паёк22 рубля
Чебоксарский районсухой паёк68 рублей
Чебоксарыденежная компенсация1-4 классы – 76 рублей5-11 классы – 85 рублей
Шемуршинский районденежная компенсацияне установлен, фондом сделан запрос
Шумерлинский районсухой паёк или денежная компенсацияне установлен, фондом сделан запрос
Шумерлязамена питания на сухой паёк или денежную компенсацию не производится. Фондом будет подана соответствующая жалоба в прокуратуру.замена питания на сухой паёк или денежную компенсацию не производится. Фондом будет подана соответствующая жалоба в прокуратуру.
Ядринский районзамена питания на сухой паёк или денежную компенсацию не производится. Фондом будет подана соответствующая жалоба в прокуратуру.замена питания на сухой паёк или денежную компенсацию не производится. Фондом будет подана соответствующая жалоба в прокуратуру.
Яльчикский районденежная компенсация30 рублей
Янтиковский районденежная компенсация22 рубля.

Внимание!!! Указанная компенсация производится детям, обучающимся в муниципальных общеобразовательных учреждениях (МБОУ). 

8. Какая компенсация положена детям, обучающимся в государственных, а не в муниципальных общеобразовательных учреждениях Чувашской Республики?

Стоимость питания ежегодно определяется органом исполнительной власти Чувашской Республики, в ведении которого находится организация.

Компенсация в размере стоимости двухразового питания и количества учебных дней в месяце, в котором фактически проводилось обучение выплачивается ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором фактически проводилось обучение.

Например, в этом году, учитывая дни каникул и карантинных мер, связанных с распространением COVID-19, компенсация выплачивалась в следующем размере: март – 1996,50 рублей; апрель – 1179,90 рублей; май – 2 490,90 рублей.   

9. Какой размер компенсации должен быть установлен, чтобы не нарушались права детей с ОВЗ, обучающихся на дому?

В законе нет чётких рамок, но, исходя из принципа равенства всех учащихся, мы полагаем, что размеры компенсации должны быть равны предельной стоимости питания.

К сожалению, этот принцип практически нигде не соблюдаются.

Однако администрации некоторых муниципальных образований предпринимают самостоятельные шаги к увеличению размера компенсации, что очень радует. Например, как нам стало недавно известно, администрация Цивильского района увеличила размер компенсации до 58 рублей (но пока не подтверждено официальными документами).