Родители детей-инвалидов собрали подписи под обращением к Главе Чувашской Республики

В обращении родители требуют ввести в Чувашии региональную доплату до уровня МРОТ к пособию по уходу за детьми-инвалидами, инвалидами с детства 1 группы, взрослыми инвалидами, престарелыми и пожилыми старше 80 лет.

 

Обращение с подписями были отправлены в адрес Главы Чувашской Республики вчера, 11 марта 2019 года. Кроме Главы ЧР обращения с подписями были отправлены также Председателю Госсовета ЧР Егоровой А.Е. и лидерам политических партий, представленных в Госсовете ЧР.

За региональную доплату к пособию до уровня МРОТ (11 280 рублей) было собрано 384 подписи. Кроме этого, было собрано 263 подписи за уточнение республиканского закона о льготах инвалидам по уплате транспортного налога, что даст возможность получить эту льготу родителям детей-инвалидов.

В настоящий момент лицам, осуществляющим уход за инвалидом (ЛОУ), взрослым или ребёнком,  Указом Президента России назначено  пособия в размере 5500 руб. И даже недавно обещанное в Послании Президента РФ поднятие пособия до 10000 рублей не доведет его до уровня МРОТ.

Уход за инвалидом носит круглосуточный характер и требует постоянного присутствия, фактически является работой ЛОУ, на которой он занят две, а то и три смены в сутки. Лицо ухаживающее за инвалидом, не может реально выйти на оплачиваемую работу, и такое мизерное пособие  – единственный доход этой категории граждан.

В обращении отмечается, что прожить на эти деньги взрослому трудоспособному человеку невозможно, в связи с чем эти люди находятся за чертой бедности и на грани выживания, фактически на иждивении инвалида.

В Москве и Санкт-Петербурге, а также Нижегородской, Самарской и Ярославской областях региональные власти уже приняли решения о назначении доплат к данному федеральному пособию. Это можно сделать и в Чуваши!

Подписантов поддерживают БФ Ани Чижовой, БФ “Это чудо”, БФ “Мир добра”, ВОРДИ (Всероссийское общество родителей детей-инвалидов в Чувашии), ЧРОО помощи детям с расстройствами аутистического спектра «Крылья», ЧРОО Социальной Помощи и Реабилитации “Свобода”. Призываем и другие организации поддержать эту инициативу (текст обращения можно скачать здесь).

Наш Фонд считает, что родители детей-инвалидов, родственники инвалидов – это самоотверженные люди, и общество обязано обеспечить достойный уровень пособий для них. Нужно помнить, что в такой тяжелой ситуации оказаться может каждый!

Если Вы осуществляете уход за инвалидом и получаете пособие по уходу за ним, то вы также можете подписать и отправить обращение к Главе Чувашии.

  • Образец обращения по увеличению пособия. СКАЧАТЬ
  • Образец обращения по транспортному налогу. СКАЧАТЬ

Для справки:

Численность инвалидов, проживающих в Чувашской Республике, составляет 84 600 человек. Из общего количества инвалидов, проживающих в Чувашской Республике, 4,5 тыс. чел. или 5 % – дети. При этом 1 группу инвалидности имеют 12,3 % инвалидов старше 18 лет. (Источник)