Мы долго готовились, волновались, верили и это случилось! С огромной радостью делимся итогами нашей конференции «Путь героя – 2026».
15 мая Центр маунтинбайка стал местом силы, где встретились те, кто готов менять рынок труда и разрушать стереотипы об инвалидности. Мы собрались ради одной важной цели: дать людям с инвалидностью не просто работу, а возможность чувствовать себя нужными, ценными, частью большого общего дела.
Программа развернулась сразу в трёх параллельных измерениях, и каждое из них жило своей уникальной, пронзительной атмосферой:
На 4-м этаже эксперты проекта «Поиск работы вместе с НКО», под чутким руководством ведущей Надежды Беловой, делились опытом с работодателями. Екатерина Миличкина из Яндекса и Владимир Денисов из РООИ «Перспектива» говорили о том, как инклюзивное трудоустройство обогащает любую команду. Виктор Михайлович Ковалёв из ЦЗН Чувашии представил реальную картину, а Юрий Степанов из «Феникса» открыто обозначил проблемы и подсказал пути их решения.
На других площадках происходило нечто невероятно ценное. Для мам особенных детей этот день стал настоящей перезагрузкой. Встречи с единомышленниками, обмен опытом и понимание, что «я не одна».
А на 1-м этаже спортивного комплекса наши главные герои – люди с инвалидностью, объединились в мощную команду. Вместе с добрым другом фонда, дизайнером Еленой Назаровой, они создали социальную рекламу. Их посыл прост и мощен: «Мы – часть рабочей среды, и это нормально». Реклама получилась настолько честной и яркой, что точно не оставит никого равнодушным!
После такой эмоционально насыщенной первой половины дня, всех ждал вкусный обед от кафе Яппи Группа.
Во второй части программы психолог и HR-специалист Полина Наумова (t.me/psynichka) провела глубокий тренинг для родителей. Занятие было построено на сочетании психологической поддержки и практических рекомендаций. Родители уходили одушевлёнными, с новыми силами и ясным взглядом на будущее. «Теперь я вижу конкретные шаги, которые могу предпринять», «Стало легче, потому что появились чёткие ориентиры», «Я поняла, что не одна, и многое действительно возможно» – эти фразы говорили о главном: о возрождении надежды.
Да, возможно, работодателей было меньше, чем в наших самых смелых мечтах, но их живой отклик на ярмарке вакансий показал: заинтересованность в решении этого важного социального вопроса есть, и она растет. А завершился день искренним «разбором полётов» с ребятами: они получили ценную обратную связь, поделились впечатлениями, обсудили предложения и наметили планы на будущее.
«Путь героя» подтвердил: совместными усилиями, с открытым сердцем и верой в каждого человека, мы можем создавать реальные возможности для трудоустройства и строить по-настоящему инклюзивную, добрую среду. Благодарим каждого, кто был с нами на этом пути!
И в завершение, как символ нашей общей победы и доброй традиции, всех угостили сладким сюрпризом – большим праздничным тортом от Кондитерская Планета . Пусть его сладость оставит долгое и приятное послевкусие от этого дня!
От всего сердца благодарим каждого, кто помог этому чуду состояться:За вкус и тепло, согревшие наши души:
– Яппи Группа – за сытный обед, душевный обед и компот;
– Кондитерская Планета – за великолепный праздничный торт, который стал кульминацией дня.
– vk.ru/club135438528 – за сладкие угощения, подарившие мгновения радости.- Евгении Ка_принтЛента и центру Типография “Принт-Люкс” – за оперативную и безупречную печать сертификатов.За мудрость, вдохновение и поддержку:
– Наши мамы-спикеры, чьи истории – источник силы: начинающий шоколатье Надежда Иванова , Мила Чурбанова и Марина Крымзова
– Полину Наумову (психолог и HR t.me/psynichka) – за глубину понимания и бесценную эмоциональную поддержку.
– Надежда Белова – за модерацию, объединившую всех в единое целое.— Благодарим БУ ДО «СШОР №7 имени В.Ярды» за гостеприимство.А так же благодарим наших постоянных волонтёров из ЧГУ им. И.Н. Ульянова, институт культуры и искусства vk.ru/chgiki, ЧЭТКИ фотографа Татьяну Смирнову vk.ru/id10301242
Каждая улыбка, каждый новый шаг к месте, родившийся на «Пути героя‑2026», – это наша общая победа. Мы идем дальше, потому что знаем: когда мы вместе, мы можем ВСЁ!
#ФондАниЧижовой#ПутьГероя2026#ИнклюзияВЧувашии#Трудоустройство#ПоискРаботы#Чебоксары#ОсобоеДетство#ПутьГерояФондАни