Обучение специалистов фонда на семинаре “Игротерапия для детей с ТМНР” в Тольятти

Сотрудники фонда начали проходить обучение на курсах, организованных общеобразовательным центром для детей с нарушениями развития “Солнечный круг” из Тольятти.
Первый семинар посвящался изучению методов игротерапии для особых детей, мы погрузились в игровые ЭПОХИ детства. Как же классно, что оказывается эти эпохи у нормотипичных детей привязаны к возрасту, а вот у детей с нарушениями развития не важен возраст, важно какой ты и можно по признакам определить В КАКИЕ ИГРЫ такой ребенок сможет играть.
Ведь сейчас учителя приходят к нашим детям и начинают их просить кинуть желтый мяч в синий треугольник, особенно радует в игре слово “треугольник”, а ребенок то из первой эпохи и нуждается в потешках и “кашку варила, этому дала, а этому не дала”.
Марина, ведущая семинара и воспитатель “Солнечного круга”, взорвала мозг обилием информации и эмоций, весь театр Ленком тихо курит в сторонке от того, как Марина показывает возбужденного ребенка, требующего внимания от воспитателя, когда ему нужно ввести в группу новенького ребенка с мамой. Как в ней уживается тонкий педагог, чувствующий потребность от не говорящего, обездвиженного болезнью ребенка и энергичный артист, говорящий за всех кукл – мы так и не открыли тайну.
А еще весь коллектив “Солнечного круга” – это 40 сотрудников на 40 детей и это настоящая команда, мы были удивленны приему: нас допустили в святая святых – на командное обсуждение одного ребенка, как с ним работать сразу всем. Вы только подумайте – целый час обсуждают 10 человек как развивать ОДНОГО ребенка! Нам показали весь центр, нам разрешили посмотреть занятия с детьми и дети так переживали, мы то незнакомцы, мы изучали всю систему общения детей и вы посмотрите на фото – все подписано и все в карточках, весь центр Везде ребенку предоставляется выбор. даже когда он обедает – его через карточки спрашивают – а что ты сегодня хочешь на обед? Ребенок в “Солнечном круге” – личность!
А еще мы поразились городу Тольятти. Нас все предупреждали – смотреть нечего, совок, а мы нашли на набережной еще один круг – СПИРАЛЬ счастья, а потом в городе нашли круглый синий мост и, раз весь город про Италию, вечером съели круглую пиццу.
Мы благодарим руководителя центра Марина Теряева за радушный прием, всех сотрудников – за доверие и командный дух, ведущую семинара Марину за харизму и систему в нашей голове!