Стажировка будущих дефектологов и логопедов в проекте “Скажите иначе” идет.

«Здесь так много непонятного. Но с другой стороны, почему обязательно всё должно быть так, как ты привык?»-сказал Муми-тролль.

Вот именно такие слова нам говорили стажеры! Мы первый раз взяли на выезды нашей команды студентов, это будущие логопеды и дефектологи, сейчас они учатся на факультете Факультет ДиКПиП ЧГПУ им. И.Я. Яковлева буквально через годик начнут работать в садиках и школах, начнут обучать наших детей.

Целый месяц 15 стажеров закрепились к семье и специалисту фонда и вместе проводили занятия, главной задачей было разобраться как общаться с неговорящим ребенком, какие средства альтернативной и дополнительной коммуникации нужны чтоб ребенок донес свой выбор, рассказал историю.

Наши будущие коллеги смогли только несколько раз посетить ребенка, помочь изготовить карточки, попробовать наладить общение с малышами, пообщаться с мамами. До этого проекта студенты ни разу не видели детей с тяжелыми множественными нарушениями развития, никогда не были в доме, даже не знали что есть такие форматы работы на дому.

После практики мы попросили собрать мнения девочек и они рассказали что для них поход в семью стал интересной практикой для будущего. А вот по поводу как общаться с неговорящим ребенком таких выходов не хватило, поэтому договорились встретиться уже в офисе в апреле и продолжить обсуждать кейсы детей.

В своей работе мы ищем сотрудников очень долго, в Чувашии не готовят специалистов для тяжело больных детей, только 5 лет назад к ним стали приходить педагоги домой, поэтому образование подтягивается медленно, но у педагогов огромное желание, и это вдохновляет!

Благодарим руководство ЧГПУ ЧГПУ им. И.Я. Яковлева | официальное сообщество за полную открытость к новому, сотрудничество.

С помощью проекта “Скажите иначе: учим общаться неговорящих детей, чтоб их все понимали”, который поддержал Фонд президентских грантов , мы надеемся ввести такую обучающую практику в каждый учебный год, чтоб все дефектологи и логопеды в Чувашии не боялись таких детей и смело приступали к развитию коммуникации.

#АДК#Неговорящие#ЧГПУ#ПрезидентскийГрант

,