Как развивается проект Наставников для молодых взрослых

Каждому важно с кем то делиться, нам всем важен друг, партнер, плечо.

«По вечерам Ёжик ходил к Медвежонку считать звезды. Они усаживались на брёвнышке и, прихлёбывая чай, смотрели на звёздное небо. Оно висело над крышей — прямо за печной трубой. Справа от трубы были звёзды Медвежонка, а слева — Ёжика…»

С сентября 2023 года мы развиваем проект “Наставничество” для молодых взрослых, уже нашлись 20 пар, они встречаются, пьют чай и считают звезды!

Сегодня мы расскажем и покажем чем могут еще заниматься наставники вместе со своими друзьями ребятами:

– Ростислав и Мария. Мария закачала в планшет игры для составления слогов. Смотрят документальные фильмы про природу и животных. Маша показала Ростиславу, как включать планшет, находить папки с музыкой и играми словосочетаниями, заряжать.
– Шамиль и Фарид. Шамиль с Фаридом развивает качество общения при использовании программ на планшете, что облегчает общение и с другими людьми. Пополняется запас используемых слов. Учится выражать свой выбор и говорить о своих потребностях.
– Анна и Юлия. Анна училась технике рисования по ткани. Итог: раскрашенная футболка. Научилась изготавливать новогодние игрушки и собирать браслеты. Научилась печь капкейки – Аня до сих пор вспоминает.
– Арина и Елена. Елена учила подбирать Арину наряды, создавать образы. Учила искать одежду для онлайн покупок в интернете. Итог: преображение Арины в девочку!
– Даниил и Дмитрий. Совместные посещения театра. Социализация. Оттачивание навыков самостоятельности, преодаление препятствий в виде доступной среды, освоение навыков пользования интернет ресурсами в виде онлайн приложений- вызов яндекс такси, онлайн оплата.
– Анна и Татьяна. Анна и с Татьяной в ожидании весны высаживали семена цветов.
Оформили также Пушкинскую карту Анне, посещали театр и создавали карту желаний.
– Володя и Сергей. Обучение по организации досуга в виде квартирника, здоровому общению с песнями под гитару и просмотром фильмов.
– Анна и Ирина. Анна училась готовить куриный суп, запекать вкуснейшие блюда в духовке. А также Анна учится с Ириной подбирать стильные образы, вести интересную и насыщенную жизнь, начиная с посещения театра и кино.
– Сергей и Мария. Сергей нашел “родственную душу”, а именно человека умеющего слушать и слышать, так как у Сергея много идей в плане изобретения и реконструкции всего того, что имеется под рукой.
– Ксения и Наталия. Ксения с Наталией обучается навыкам ведения социальных сетей и наполнения их популярным материалом. Также Ксения создала свой почтовый ящик и научилась отправлять электронные письма

Эх, места не хватит про всех рассказать, но мы старались описать гору вариантов проводить вместе время! Вы только представьте – всего полгода назад у этих 20 ребят НЕ БЫЛО друзей! Они молчали, все мысли, идеи, грезы держали в себе…

Как же нужен человеку друг, партнер, сосед, хоть кошка, которые тебя выслушают. Мы каждый день радуемся за ребят и приглашаем вас – если вы чувствуете в себе силы стать другом для подростка на коляске, то напишите нам. По времени это не более 2 встреч в месяц, онлайн переписка, звонки. А для подростка, живущего в стенах комнаты всю жизнь – вы станете проводником в обычную человеческую жизнь.

#Наставники#НКО21#МинЭк21

,