Что такое кейсменеджмент? Прошел долгожданный семинар для социальных служб Чувашии

В пятницу в нашем фонде собрался цвет нации.

Мы в пятницу провели семинар лабораторию “Кейсменеджмент. Технология работы со случаем” на котором рассказали про свой опыт применения нового и эффективного метода в социальной работе “Работа со случаем” представителям служб, кто выполняет тяжелейшую работу.

Вы можете увидеть на фото, что это женщины, но работа у них опасная, выгорательная и неподъемная. Это сотрудники социальных служб, комиссий по делам несовершеннолетних, психологических кризисных центров, реабилитационных центров, куда вывозят ребятишек из семей. Каждый день эти девушки слышат и видят дущераздирающие истории разрушения семей, жизней, спасают детей из опасной для жизни ситуации, кормят, обнимают брошенных. Мы считаем что именно эти женщины несут на себе проблемы общества, про которые никто не говорит.

Мы рассказали наш опыт работы в сложных семейных ситуациях по технологии “Работа со случаем” и потренировались все вместе как выстраивать работу сообща. Знаете в чем главный плюс такой технологии? Что все службы помощи объединяются и работают все вместе на семью и на детей!

Очень показательный пример привела Алевтина Николаевна Федорова УПР в Чувашии, Уполномоченная по правам ребенка в Чувашии, из своей работы, когда долгое время у семьи с ребенком инвалидом были проблемы и нарастал кризис, посылали из одной службы в другую, но никто не мог взяться и помочь целиком, тогда ей удалось собрать всех в команду и ребенок стал получать помощь психологов и реабилитацию, маме помогли оформить документы и поддержать, все службы встали на сторону семьи!

И вот сейчас важно чтоб появились социальные координаторы (кейсменеджеры), кто сможет собирать команды помощи, стыковать маршруты поддержки семьи.

На нашей встрече мы как будто провалились в яму человеческого горя, сколько страшных историй, сколько сломанных судеб и все это на плечах этих хрупких девушек. Мы надеемся и верим что наша встреча создаст связи, что мы познакомились, узнали друг друга и сможем сотрудничать если надо помогать семье.

Все фото семинара-лаборатории можно посмотреть вот здесь – https://vk.com/album-131245353_304085396.

Благодарим за оказанное доверие Благотворительный фонд Владимира Потанина , очень важна поддержка в развитии и применение новых технологий!

#РаботаСоСлучаем#Кейсменеджмент#ПраваДетей

, ,