7 молодых взрослых создают шедевры на занятиях арттерапии

“Если я не буду протирать звезды каждый вечер, — думал Ёжик, — они обязательно потускнеют…” фильм “Ежик в тумане”

Вот так и мы, настаиваем! Если не занимать пальцы и руки ребенка каждый день, они не потускнеют конечно, но точно потеряют функциональность.

Огромная проблема для наших подопечных – отсутствие ежедневных занятий, особенно когда они делают что-либо руками. Руки становятся бесполезным приложением, висят по бокам как украшение и не больше. И если малышам мамы ручки разминают, работают над развитием – то самое тяжелое начинается после 15 лет. Все, силы у родителя заканчиваются, парень или девушка сидят или лежат без движения, руки потихоньку атрофируются, теряются способности движения.

С осени мы приняли решение поддержать молодых взрослых и проводить с ними занятия по развитию мелкой моторики в виде арттерпии. Ребята вместе с нашим специалистом Машей рисуют, много работают руками в плетении ковриков, создают свои артобъекты и картины!

Илья, например, уже потерял способность работать руками, но взял и развил в себе удивительную способность держать кисть ртом и создавать шедевры. Шамиль сплел уже 3 тонны ковриков и решил перейти на папье-маше. Ксения теряет зрение и старается разделять нити и создавать шерстяные узоры. Насте тяжело держать карандаш и вместе с Машей они рука в руке разукрашивают картины.

Сейчас у Марии 7 учеников художников, каждый со временем выбирает технику для себя, но пока никто не остановился, как бы не было трудно – работают.

Для ребят, не выходящих из стен квартиры, не имеющих друзей и общения кроме родителей, а главное – целыми днями ничего не делающих, любой приход специалиста, а еще и появление задачи, работы – чудо!

Наша мечта – летом провести выставку работ для молодых ребят, собрать их и даже продать шедевры чтоб они почувствовали гордость. Целый год жизни прошел не зря – заработал сам, пусть копейку но своими руками.

Если у вас есть идеи или возможности помочь нам в этом, просим напишите нам, 7 ребят станут счастливее!