Больничные клоуны выросли за год

Если верить и мечтать,
Если быть послушным,
То за лето можно стать,
Шариком воздушным.
🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈🎈
Благодаря гранту в форме субсидий на развитие гражданского общества некоммерческим неправительственным организациям, осуществляющим деятельность на территории Чувашской Республики при поддержке Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики сформировалась служба больничных клоунов в Чувашии на радость и в помощь самому тяжелому фронту детей, подростков и молодых взрослых.
Путем анкетирования и экзамена из 12 претендентов, осталось 7 человек, которые дальше обучились мастерству больничной клоунады и начали выходить к детям.

Ха, Груня, Шуршуля, Юла, Красотка, Ню, Плюсик, Лулу – больничные клоуны Чувашии.

Кому мы продолжаем помогать, дарить радость, улыбки, внимание:
1) Отделению паллиативной медицинской помощи при Бюджетном учреждение Чувашской Республики «Городская детская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики;
2)БУ “Кугесьский детский дом интернат для умственно отсталых детей” Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики.
3) Отделению детской онкологии и гематологии при БУ ЧР “Республиканская детская клиническая больница” Министерства здравоохранения Чувашской Республики.
4) выезды на дом к детям, подросткам и молодым взрослым, поздравление с днем рождения.
5) участие в мероприятиях, акциях, проводимых Фондом.

Благодаря супервизиям профессионалов больничных клоунов Кости Седова и Кати Гурьевой в течение года мы обучались:
– сценическим дисциплинам,
– импровизации, клоунаде,
– общий курс лекций по детской психологии,
– правилах поведения в больнице, специфике отделений и пр.
– работа с куклами.
В программу обучения входят мастер-классы по
Методы работы:
– эмбодимент клоунада,
– работа в моменте, здесь и сейчас,
– активное взаимодействие не только с ребенком, но и с родителями.

⏳
За время этапа служба больничных клоунов посетила детей более 134 раза, познакомилась и одарила своим теплом, радостью и стала партнером по игре 433 детям, подросткам и молодым взрослым, а также охватила своим вниманием и познакомилась с 415 семьями – это родители, а также братья и сестры (сиблинги), бабушки и дедушки, где есть ребенок с неизлечимыми заболеваниями с тяжелыми множественными нарушениями развития в Чувашии.

За 365 дней столько было открытий, мы окунались в стихии Земля, Огонь, Вода и Ветер. Работа в партнерстве – это про безапасность. Работа на контрасте, холл или палата, жить в моменте здесь и сейчас, вот это по нашему, по клоунски….
Нас учили дети как стучаться, заходить, произносить “Можно”))))

Чему мы очень рады:
Анатолий Александрович главный врач БУ ЧР “Республиканская детская клиническая больница” Минздрава Чувашии в сентябре пригласил больничных клоунов на планерку с врачами разных отделений больницы, чтобы мы рассказали и показали в действие, что такое больничная клоунада, с чем ее едят))) и что мы за звери))))
В процессе обсуждения договорились, что создадим внутренний чат с врачами, куда будут отправлять запросы врачи с отделений, чтобы больничные клоуны посещали детей, кому тяжело приходится, чтобы дети смогли на мгновение забыть, что они в больнице.
Правильный подход, так как происходит взаимодействие между врачами, пациентами и нами, все вовлеченны в процесс и понимают, для чего, для кого, значимость и ценность проекта.