20-22 сентября прошел ежегодный выездной семинар сотрудников выездной службы

Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!

Это слова Черной королевы из “Алисы в Зазеркалье” Льюиса Кэролла.

При всей насыщенности работы, сложном графике, переработках, все сотрудники фонда постоянно учатся. Работа у нас выездная, многие сотрудники в разных городах, обучение всегда онлайн и общение тоже. И вот всего 1 раз в год все сотрудники фонда, а это более 40 человек, собираются все вместе на выездной семинар.
В этом году мы смогли собраться и провести обучение с помощью гранта фонда Владимира Потанина “Профессиональное развитие”. И тема в этом году была очень сложная для нас – как работать с родителями? Хоть наш фонд и помогает детям, но основные наши партеры в этом родители. За несколько лет у нас сложился стереотип общения, который уже устарел и мы хотим его поменять, он уже не помогает, а мешает.

Фонд оказывает помощь по многим направлениями и всегда бесплатно, обычно развивается стиль взаимоотношений уже похожий на зависимость, или как его называют психологи “патернализм”: один всегда говорит “дай”, другой всегда “дает”. А ведь главное в социальной работе – научить быть самостоятельным, жить полноценной жизнью активного человека без чьей-то постоянной помощи. Мы обсуждали и искали методы и инструменты перехода от патернализма к партнерству с семьей.

Как это сделать? Загадка! Мы решили начать изучать эту тему с суперсовременной технологии социальной работы “Кейс-менеджмента” или по русски “Работа со случаем”. Пригласили знаменитого спикера Елену Козицину, ведущего методиста из Института Национального фонда защиты детей от жестокого обращения @nfpcc и научились строить комплексную оценку потребностей семьи, план работы с семьей.

Теперь у нас есть полгода чтоб внедрять эту технологию в свою работу и после этого в феврале 2024 года мы проведем семинар для всех социальных работников государственных центров Чувашии, чтоб поделиться с ними опытом.

Вот только разговаривать про отношения сложно с помощью только схем и алгоритмов, поэтому мы привлекли искусство. Полгода для нашего фонда Василиса, уникальный мастер песочной анимации, создавала мультфильм. Он про нас, нашу жизнь и работу, про наши семьи. Получился шедевр, мы его запишем и здесь обязательно опубликуем, пока же хотим выразить огромную благодарность @pesochnoe_cheboksary
И завершающим этапом стала имерсивный театр от @theatre_of_art. Ребята “оживили” наши рабочие ситуации, наши переживания и позволили пересмотреть их и наше отношение к ним. Это как смотреть в Зеркало через танец, музыку, картины и стихи.

Три дня и двое суток мы говорили только о работе, все вместе, когда ели, спали, гуляли. Уже стало традицией что на все встречи мы обязательно берем своих детей, дети наших сотрудников тоже творческие и активные ребята, подготовили для родителей театр теней по мотивам Винни-Пуха и ночью мы смотрели спектакль.

Мы благодарим Благотворительный фонд Владимира Потанина за постоянное доверие к нашей команде, за веру в нашу работу!