Команда ребят сходили в поход с ночевкой в первый раз в жизни

Урра! Урра! Второй год программы взросления подростков и молодых взрослых завершился самым настоящим ПОХОДОМ, да не просто походом, а с ночевкой в палатках в лесу далеко- далеко от цивилизации.

Нам было не страшно, хотя кто -то из знакомых наших говорил нам, что мы “безумцы”, так как берем ребят на колясках в лес, где нет условий, но мы не сдались и пошли еще дальше, мы взяли в нашу дружную команду семью Маши, а Маша на минуточку питается исключительно через гастростому.

Так вот, мы сделали такой вывод: нашим подросткам и молодым взрослым все по силам потому, что они этого события ждали целый год, готовились и мечтали.

Мы рады, что нам вместе с ребятами за этот год удалось действительно “повзрослеть”, ребята обрели уверенность, стали смелыми и решительными. Самое главное научились понимать свои потребности, говорить “да” своим желаниям, как например, если во время похода кто- то хотел много- много купаться, то озвучивал свое желание, как Семен и Сергей, а если кому- то было важно остаться наедине со своим другом, как Арине и Анне, как Ксении и Владимиру, то пожалуйста, сидите и общайтесь, никто ваш маленький мирок дружбы не побеспокоит.

Вот, например, другая ситуация, когда Илья хотел купаться, но мама не могла составить ему компанию, то и в этой ситуации быстро нашли выход, мама Анны быстро согласилась взять на себя роль личного тренера по плаванию. Вот это все мы называем взаимодействием и поддержкой. На это нам очень радостно смотреть. Нам радостно от того, что за эти два года ребята научились общаться между собой, обсуждать различные темы и даже играть в игру “крокодил” и “ассоциацию”. Это просто волшебно!

В подтверждение наших слов хотим привести цитаты из обратной связи наших родителей и ребят:

Наталья -“…самое главное, что Костя и Тимур довольны, они у меня не многословны, но задав вопрос поедут ли в следующий раз, они дружно ответили КОНЕЧНО. Думаю, что этим все сказано…….”;

Сергей и Семен- “…время в походе мы провели хорошо, классно, по кайфу. Мы накупались от души. Стоило целый год подождать такого похода. Мы на общались, нашли новых друзей, повеселились….”.

Ольга- “….самое важное событие года- Аня ЗАГОВОРИЛА. Аня начала именно общаться, а не односложно отвечать на вопросы. Аня утверждала, что никогда не полезет спать в палатку, но любопытство взяло верх. И в результате дочь прекрасно выспалась, а уж разговоров об этом воз и маленькая тележка….”.

Чтоб поход случился нам помогали волонтеры:
– Благодарим @turclub_chgu и Центр молодёжных инициатив @21zmi за предоставления туристических спальников и пенок!
Спасибо постоянным волонтёрам Паше, Марине, Елена, Косте, Тоне, Саше за палатки, матрасы, столы !
– благодарим волонтёров Дениса и Риту @stnsxs за поддержку в проведении мероприятия!
Благодарим видеооператора Святослава @prostosvyat за фото и видео!

А еще благодарим ибресинских муравьев, слепней, ос и шершней – вы классно держались, не всех покусали!

#МолодыеВзрослые#Поход#Чувашия