Что делают социальные координаторы?

Живет в дальней деревушке Полиночка, в небольшой комнатке вдвоем. Поле уже больше 18 лет, бабуля заботиться как может, но живут очень тяжело. У Поли выпали все зубы от “нелечения” и кушает она только смеси, да каши. Ходить она может и когда тревожится, ходит по комнате держась за стену по-кругу, она слепая и Полин страх одиночества не выпускает бабулю из дома.

Конечно Поля не паллиативный больной, но наш социальный работник Аня печется о этой семье с особенным трепетом. Аня собирает им сама денежки чтоб купить смеси, когда выездная служба едет в сторону этой деревни – отправляется сама в гости или передает гостинец.

Аня добивается чтоб врачи приходили на осмотр, чтоб хоть кто-то интересовался этой семьей, но как назло это самый тяжелый район Чувашии, где социальная сфера уничтожена. Мы специально не называем настоящих имен и мест, чтоб семья не получила удар. Обычно после наших постов семьи получают не помощь, а пинки.

Как получается что к некоторым детям наша выездная служба приезжает чаще? Вот именно из -за таких тяжелых жизненных ситуаций. Обычно формируется команда мобильной бригады из эрготерапевта, психолога, и обязательно в команду входит социальный работник. Это глаза и сердце команды, именно этот специалист разбирает документы, берет за ручку и ведет в больницу, открывает приложение Мои Услуги и учит подавать документы родителей. Очень часто социальный работник выслушивает обиды, вытирает слезы, а иногда крики родителей. Только представьте – за один день поездки 4-5 тяжелых жизненных ситуаций, где нельзя расслабиться, нужно приносить радость и оптимизм в тяжелую жизнь.

Конечно можно все решать по телефону и интернету, но глубину проблемы, как живут дети и где нужна помощь по интернету не видно, а родитель настолько привык справляться САМ, что и не говорит о проблемах, зачастую стесняется. У нас же культ “успешности”, “ничего сам справлюсь как -нибудь”.

Сейчас в фонде работает четыре социальных работника, отвечают за разные территории: Чебоксары, Западные районы Чувашии, Восточные районы Чувашии и Республику Марий Эл, ездить приходится много, на попечение много детей и семей. И вот про каждую семьи социальный работник знает все проблемы, все что нужно сделать и чем помочь, потихоньку выстраивает программу помощи.

По-умному такая работа с 2023 года называется “социальный координатор”, а технология работы – “кейс-менеджмент”. Для выездной службы такие специалисты – на вес золота!

На этой неделе Полина встретилась с Аней! Это бывает не часто, сердце Ани на какое -то время спокойно.

На фото нет Полины по понятным причинам, но зато мы подобрали фото, чтоб вы увидели как по-домашнему и семейному проходят встречи выездной бригады и семей: настройка колясок, разбор документов, игры и шутки с малышами, разговоры и бурные обсуждения.

Мы благодарим Благотворительный фонд Владимира Потанина за доверие и поддержку нашей выездной службы в прошедшие 2022 – 2023 год, вы стали для нас плечом и опорой для семей!

#ТочкаОпоры #ФондПотанина #Паллиатив

,