Открыли проект Наставников для молодых взрослых

С весны этого года наш фонд начал тестирование проектов “Мужское наставничество” и “Фея в деле” (наставничество для наших девочек). Суть этих проектов в том, чтобы наставники общались с нашими подростками и молодыми взрослыми не только на мероприятиях проводимых фондом, на которых они присутствуют в качеств волонтеров, но и на протяжении всего года, а именно не реже 1-2 раз месяц видеться и постоянно поддерживать связь по телефону путем смс переписывания или звонков, помогать ребятам адаптироваться к общественной жизни и приобретать важные навыки.

Наставничество это мощный ресурс личностного развития, как для наставника, так и для подопечного. Наставник развивается сам и помогает подопечному легче и эффективнее пройти путь к достижению целей и быстрее достигнуть результатов, наставник может доступным языком рассказать о своем опыте в разных сферах жизни, познакомить с разными проявлениями и заинтересовать к действию.

Хотим привести примеры наших волонтеров, которые сами того и не осознавая, уже стали в какой-то степени наставниками для ребят:

Ирина- на мероприятиях фонда проводимых для подростков и молодых взрослых всегда выбирает самых сложных ребят и старается вложить в моменты общения всю свою любовь и теплоту через заботу и внимание. Ребята к ней тянутся.

Алексей @sizovalex – сдержанный и очень степенный наш волонтер. Своей ответственности обучает наших ребят, передает свой опыт преодоления любых задач путем нахождения легких и доступных путей решения.

Дима @sazon21 – для наших ребят “свой парень”. Дима легко может сыграть в вышибалы или незатейливо поговорить о машинах, либо обсудить план тренировок.

Андрей- мужественный и очень надежный. Стал практически наставником для нашей подопечной- вместе на праздниках фонда, вместе на тренировки по бочче.

Наташа @id111174334 – скромная и очень творческая натура. Фактически уже год является наставником для одной нашей подопечной. Как это она делает? Просто: общается по телефону, переписывается смс, встречается по договоренности, поддерживает и делиться своим опытом. Вот это и есть настоящее наставничество по зову сердца.

Каждый из перечисленных волонтеров обладает чуткостью и внимательностью и конечно же огромным любящим сердцем.

Никто не говорит, что это просто. Это требует от человека наличия ресурса, времени и желания стать поддержкой для кого-то. Но это очень большое дело. Дело, которое имеет смысл. У каждого из нас есть возможность наполнить свою жизнь этим смыслом.

Сейчас идет набор желающих стать наставником. Он должен быть старше 18 лет. Все наставники пройдут обучение – на тренингах им расскажут об особенностях взаимодействия с нашими ребятами, о том, как легко найти с ними общий язык. Ждем вас и просим перепоста вашим знакомым.