Царство Ундория оказывается всего в трех часах езды!

24 июня 2023 года большой дружной компанией – семьи с подопечными (всего 125 человек) отправились в путешествие в уникальное место под названием Ундоровский палеонтологический музей, который находится в селе Ундоры, Ульяновской области.

Место силы, сказочное, деревья до небес, все по простому, но так душевно и тепло.

Волга-матушка, кроме того, что широка и необъятна местами, ещё и хранит в себе тысячелетнюю, даже миллионной летнюю историю. В Ундорах мы прикоснулись к ней, словно не на автобусе прокатились, а на машине времени: морские ящеры, мамонты и другие таинственные существа оставили свой след не только на Земле, но теперь и в наших ладонях.

Экскурсии с гидами – всегда очень интересно. С палеонтологом Максимом и химиком-биологом Сергеем отправились в палеонтологическую экспедицию по геопарку «Ундория» в мир юрского и мелового периодов. В те далёкие времена здесь плескалось древнее море, в котором обитали родственники динозавров – морские ящеры и другие удивительные ископаемые животные.

Если по простому рассказать, то давно-давно, плита от Чукотки до Гибралтар то поднималась, то опускалась, и в один прекрасный день океан под наклоном ушел и оставил на поверхности залежи.
А какие название, только задумайтесь: раковины развернутых аммонитов, сохранность и полнота которых не имеет аналогов в других подобных собраниях музеев не только нашей страны, но и зарубежья, раковины ископаемых наутилусов, редчайшие экземпляры раковин головоногих с сохранившимся челюстным аппаратом, фрагмоконы безростровых кальмароподобных волгобесусов, ископаемые рыбы и многое другое.

“И даже хорошо, что дорога была неблизкая. По дороге насмотрелись на просторы нашей родной Чувашии, жёлтые, фиолетовые и зелёные поля, бескрайние луга, от которых чувствовался аромат земляники, ельники зазывающие в свои глубины за маслятами. Жизнь она невероятная, она прекрасна и она тут рядом.Так радостно, что наши родители и мы (подопечные) обретаем в фонде по настоящему близких людей.”

Заведующий научно- исследовательским отделом Калеас Игорь Валентинович проникся и пожелал всем подопечным, чтобы у них всегда горели глаза и огромного запаса здоровья. Такой масштаб чувствуется, когда из “маленького” автобуса начинают выгружаться десятки колясок, и глаза людей при этом наполняются не усталостью и скорбью, а восторгом и радостью.

Благодарим Алексея Федорова за предоставленный транспорт со скидкой! Благодарим постоянного партнера @petrovskyhleb за батоны к пикнику на свежем воздухе.

Благодарим директора музея @id50512587 Стеньшин Илья Михайлович и всю команду Ундоровского палеонтологического музея @undorymuseum за проведенную экскурсию! Выражаем благодарность Максиму Пичугину @m4k71m за сопровождение на мероприятии!

Выражаем благодарность авто волонтеру Наталье Кирилловой @nataliya_iii за обеспечение всех необходимых ресурсов, еды и сопровождение в поездке!

Хотите дома на полочке хранить волгобесуса, амонита и наутилуса? Советуем всем доехать и пройтись по морскому дну и найти остатки животных и растений, живших 120-150 млн. лет назад.

Все фото вот здесь – https://vk.com/album-131245353_296539462 .