Мальчишки собрались на целый день и провели его с волонтерами без родителей

Настал час “Х” для наших мальчишек.
Первый раз мы собрали их не на 3 часа, а не целый день! Первый раз они оказались без родителей на целый день, в окружении малознакомых людей.
Тяжелое испытание – справиться со страхом – мы назвали “Путь героя” и обернули все в квест.

В холе стоял гул от голосов родителей и ребят, средь которого отчетливого можно было расслышать голоса мальчишек: “…что я здесь делаю?; “….Отправь меня домой….; “…это ты хотела сюда
приехать….” и много других фраз. И вот средь всего этого шума ведущий приглашает ребят пройти в большой зал, где проводим инициацию ребят в “Рыцари”, символом обряда стал
значок с надписью “Путь Героя”- яркий и стильный, который под звук фанфар крепился на грудь каждого из ребят. Ух, как это волнительно, мы даже успели заметить прослезившиеся глаза родителей наших ребят, которые с трепетом наблюдали за происходящим.

А дальше было очень интересно, родители впервые оставляли своих мальчишек одних на несколько часов и мы наблюдали на их лицах смятение и легкий страх в отличие от лиц ребят, а от ребят веяло волной любопытства и предвкушения от ожидания начала игры “Здравствуйте, это Я”.

В ходе этого творческого задания ребята создали своих Героев, с их плюсами и минусами, достоинствами и недостатками. На этом творческом этапе ребятам активно помогали волонтеры, они были руками наших мальчишек и их идейными вдохновителями, что ребята забыли о чувстве стеснения и волнении, о том, что можно, что то сделать не так или сказать не то, о чем подумал, потому что от волнения слова превращаются в кашу. Мы просто наблюдали, как ребята с волонтерами становятся единым целым и идут в одном направлении, целью которого является создание Героя, для каждого из ребят. Ой, какие изумительные Герои получились у ребят в итоге, что родители во время презентации ребят были не много (совсем чуть- чуть) “не в себе”, потому что уровень талантов ребят превзошел все ожидания родителей. Хотим отдельно подметить, что наши ребята научились с достоинством презентовать свои работы, а это показатель успешной работы программы взросления фонда.

Ребята переместились на уличный квест, который проходил вокруг пруда парка Амазоня, где ждал их сказочный персонаж “Капитан Джек” и четыре ступени испытаний на пути к сокровищам. Вот давайте попробуем визуализировать эту картину: пруд, капитан Джек, 4 ступени испытаний, солнце, жара и куча народу, просто гуляющих прохожих. У вас получилось представить? Так вот, для наших ребят выступать или что то делать в присутствии одного постороннего человека – уже подвиг, а тут человек 100, то в такой ситуации мы смело можем назвать наших ребят уже Героями

Мы целенаправленно не стали вначале текста писать о том, что наши “Рыцари” во время обряда посвящения произносили Клятву. Клятву такую, что до сих пор вспоминая слова бегут мурашки по спине. Не описать вам словами то эмоциональное состояние, которое пережил каждый присутствующий в этот момент, это надо видеть и слышать (это просто -станьте нашим волонтером, ну или сотрудником….). На завершающей станции ребята из своих Клятв создавали артефакты: вырезали и вклеивали на бумагу, заверяли или подписывали своими ладонями, писали себе пожелания и конечно же получали пожелания от своих волонтеров как напутствие. Было очень оживленно, весело и шумно. В моменты когда наступала минута затишья можно было наблюдать картину, что для общения не всегда нужны слова, порой просто хватает взгляда, теплой улыбки и много эмоций. Мальчишки наши просто “расцвели и раскрылись” на этом мероприятии, почувствовали себя равными со всеми, то есть снами были обычные подростки и молодые взрослые, которое не прочь и по флиртовать с девчонками – волонтерами.

Думали, что будет не большой пост про событие фонда, а получилось про жизнь, а про жизнь коротко написать не получается. Вот как не написать о том, как ребята ждали своих родителей, которые были на онлайн встрече в крутым специалистом из Польши, как придумывали задания для родителей за их задержку, как весело лопали воздушные шары и как шумно собирались все вместе для общего фото с шарами под ногами??? Ну никак, вообще никак. Все это важно и все это очень значимо. Значимо и то, что родители пели песни, выполняя задания ребят, важно и то, что ребята впервые смогли выдвинуть свои условия родителям, очень ценно, то что каждый родитель в завершении получил фото портрет своего сына, в качестве артефакта, неоспоримо является великим событием сплочение семей, присутствовавших на конференции, большим прогрессом и продвижением является факт общения ребят в течение дня, ведь раньше это били в основном короткие встречи на мероприятиях, где много других ребят или же онлайн встречи, ну которые ни коим образом не могут заменить живого человеческого общения.

А главным показателем удавшейся на славу конференции стал вопрос ребят: “..а какого числа в июне мы встретимся в этом составе?”.

В завершении, уважаемые наши читатели, хотим вам пожелать быть смелыми и бесстрашными творить добрые дела и приносить радость окружающим!

Все фото можно посмотреть здесь – https://vk.com/album-131245353_295731523