Наставник. Кто это? Зачем он нужен нашим подопечным?

Наставник- мужчина в нашем понимании – это человек, обладающий жизненным опытом и готовый делиться им с ребятами на равных: т.е. без включения “учителя”, без позиции “я старше…” или “вот поживи с мое…” и т.д.

Для того, чтобы войти в нашу программу “Мужского наставничества” на первых порах достаточно находить общий язык с подростком или молодым взрослым и раскрывать их сильные стороны и конечно же быть рядом здесь и сейчас.

Вот к примеру образ “идеального наставника”:

-обладает отличными коммуникативными навыками;
-умеет управлять собственными эмоциями;
-понимает эмоции других;
-ответственно подходит к выполнению любой задачи и решению проблем;
-обладает позитивным мышлением;
-является примером для ребят и обладает жизненным опытом и готовый делиться им с ребятами на равных;
-помогает ребятам в достижении целей, в выявлении сильных сторон и самоопределении.

Так, в рамках изучения возможностей реализации нашего проекта по “Мужскому наставничеству”, мы пригласили волонтера- мужчину, подходящего очень близко к вышеперечисленным критериям и поехали с ним в гости к ребятам. Все самое интересное опишем кратко, используя цитаты ребят, а остальное вы можете увидеть на видео роликах. По секрету, забегая вперед, сообщим вам, что наш пилотный выезд с волонтером – наставником удался на все сто!

И так поехали:

Илья живет с мамой. Мама Ильи- боевая и очень энергичная женщина, личный тренер сына. Во многом благодаря маме Илья находиться сейчас относительно в хорошем физическом состоянии. Однако, как бы мама не лезла из кожи вон, она не может поговорить с сыном по-мужски, поделиться “мужским опытом” и от этого маме Ильи бывает ой как не сладко.

Мама успевает закрывать все основные потребности сына, а вот на досуг Ильи у нее не остается ни времени, ни сил. Так, команда наших специалистов с волонтером -наставником предварительно продумали план встречи с Ильей, захватили все самое необходимое и уже на месте с Ильей решили сделать то, до чего руки ранее не доходили (это со слов Ильи): доска успехов и доска достижений.

Весь сам процесс мы вам описывать не будем, а напишем только слова и эмоции Ильи: “..неужели я сам сегодня буду, что -то мастерить???!!!, неужели я сегодня своими руками что -то сделаю???!!!”. Вот еще: “Ооооо!!!!! я сегодня впервые резал ножницами! Я впервые резал картон ножом!!!, “Я впервые клеил скотчем…”, “Я даже представить себе не мог, что из обычной коробки можно сделать что -то своими руками!!!!”. И таких эмоциональных высказываний было очень много, часть вы сможете понаблюдать на видеоролике, а часть не попавшая в кадр, останется в сердцах наших специалистов и волонтера- наставника.

Наши специалисты имели возможность наблюдать, как зарождаются доверительные отношения, выстроенные с позиции “на равных”, как ведутся “мужские диалоги”, как передается “мужской опыт”, например в резке грубого картона, применяя технику “рука в руке”. Илья со своим наставником “распотрошил” всю коробку обычным кухонным ножом. И конечно же было много -много беседы, вопросов и ответов, которые плавно перешли в прогулку по парку. Знакомство с волонтером наставником вселило в Илью вдохновение и энтузиазм, силу и веру в то, что он нужен не только своей маме, а что он интересен, как личность, еще многим людям..

В Чувашии есть “Совет отцов” и было бы замечательно, если бы участники данной организации обратили свое внимание на категорию ребят, являющихся нашими подопечными и так остро порой, нуждающихся в “мужском наставничестве”.

Приглашаем мужчин, если вы готовы стать наставником для ребят, у которых нет пап, хоть раз в месяц общаться лично, что-то делать вместе – напишите нам!