Ребята встретились для путешествия по дороге дружбы

ы да я, да мы с тобой…..

Сразу на ум приходят слова известной песни, а в нашем случае это про встречу подростков и молодых взрослых, которая началась с выбора: три дороги три пути. Прямо пойдёшь – друга найдёшь в Стране Дружбы. Налево пойдёшь – пуд золота найдёшь, там одиноко, скучно, грустно, потому что это страна Одиночества. Направо пойдешь- в страну Безделья попадешь, где правит лень. Ребята размышляли по какой же дороге им пойти, в каком направлении отправится в путь. Большинство ребят выбрало страну Дружбы, хотя были и те кто предпочел сделать выбор в пользу страны Лени. Ребятам просто захотелось ничего не делать, по обсуждав, был сделан вывод, что иногда это нормально просто отдыхать и ничего не делать, главное не затягивать.

Далее ребята, выразившие желание идти по дороге дружбы, показали свою готовность быть Другом. По мнению ребят: “…Друг всегда поможет, выручит из беды, подарит душевное тепло, с ним интересно, не одиноко… и они сами готовы быть такими друзьями”.

Нам радостно было наблюдать, как ребята взрослеют и делают уже смелые выводы, такие как, что дружить умеют только “хорошие люди”, другими словами, имеющие положительные качества. Вот из таких положительных качеств ребята собрали “Поляну радости”, на которой оставили свои пожелания. Нам очень хочется поделиться с вами с некоторыми высказываниями наших ребят:

Вася С.: “… щедрый друг…..- это года у тебя есть много пирожков и ты уже наелся, то можешь поделиться или просто отдать другому…” ,

Илья И.: “… безвозмездный друг….- это когда кто то делает для тебя, что то просто так, не ожидая благодарности взамен….”,

Анна Ш.: “…активный друг……- это когда много занимается спортом…”.

Продолжая нашу встречу, с ребятами обсудили, что по дороге дружбы не все будет так легко и просто, что важно научиться доверять и помогать друг другу и действовать вместе, и только в этом случае можно пройти сложный путь. Именно данное умозаключение и проверили с ребятами в деле, пройдя узкий мостик (в нашем случае это был канат, лежащий на полу). Ребята с волонтерами с закрытыми глазами (повязками на глазах), крепко держась за руки, помогая друг другу, ступая только по мостику (вдоль каната) шли по цепочке. Вся дружная команда шла не толкая друг друга, не обрывая цепочку. При этом ведущий все время стоял над душой участников процесса: следил и напоминал ребятам и волонтерам, о тех кто идет впереди и позади, о соблюдении правил безопасности (честно, это всегда нервирует, но без этого никуда). Раскрываем интригу: глаза открыты были только у самого первого участника этого упражнения, который шел во главе шеренги и нес ответственность за темп и скорость всех участников.

С гордостью заявляем, что данное упражнение позволило ребятам и волонтерам усвоить правила взаимоотношения с друг другом.

По секрету: выполняя, это задание, не то что ребята, но даже некоторые волонтеры не выдерживали и подглядывали, снимали повязки.

По завершению, когда делились своими впечатлениями, выяснилось, что у кого то разболелась голова, кому то стало не по себе, кто то из ребят вообще не понял, для чего мы выполняли это задание, а кто то просто получил удовольствие от того, что позволил всем событиям просто быть и идти так как все идет, не смотря на страхи и неизвестность.

Однозначно главный вывод, который сделали участники этого упражнения, это то, что дорога дружбы длинная и продолжается всю жизнь и что необходимо по ней идти смело и тогда спутниками станут честность и доброта.

В продолжении сообщаем, что после вкусного чаепития наша встреча подростков и молодых плавно перешла в творческую часть. Ребята в командах с волонтерами раскрашивали пасхальные яйца, создавали свои шедевры и мы уверены, что получились уникальные работы, ничуть не уступающие “Фаберже”.

По завершению, мы хотим написать, уважаемые читатели, что мы провели увлекательный день, полный инсайтов, мы на деле ощутили, что были одной единой большой командой. И конечно же мы благодарим родителей наших подростков и молодых взрослых, что поддерживают желание ребят дружить, учиться и доверять.

Благодарим наших волонтеров за сопровождение в мероприятии наших молодых взрослых, за теплое общение и совместную деятельность в команде @i.stepanova2 , @sazon21 , @id16220593 , @stepanov_44 , @molochnikov_alexei , @sizovalex , @id433840842 , @stnsxs , @id147949135 , Ирина, Ирина, Александра!
Спасибо нашим автоволонетрам Дмитрию, Алексею, Евгению!
Благодарим за экскурсию для родителей @id24362208 от всех родителей большая благодарность!!

Присоединяйтесь к нашей команде!