Круглый стол с врачами взрослой паллиативной службы Чувашии

Вчера был знаменательный день – 62 года назад Юрий Гагарин открыл космос для человечества, а мы вчера открыли тему взрослого паллиатива!

12 апреля 2023 года, вчера, прошел первый круглый стол, организованный главным внештатным специалистом паллиативной помощи по Чувашской Республике Мыциковым Александром Витальевичем на тему взаимодействия фонда и взрослой паллиативной службой.

Со всей республики съехались врачи паллиативной службы, руководители поликлиник, сотрудники министерства здравоохранения Чувашии чтоб обсудить наших необычных взрослых.

Чтоб понять масштаб взрослой паллиативной службы, приведем цифры:
– ежегодно в Чувашии взрослая паллиативная помощь оказывает помощь 10 000 пациентам,
– на сегодня в фонде состоят под опекой 43 паллиативных молодых взрослых.

Согласитесь наши молодые взрослые – капля в море, НО! Оказалось чтоб оказывать медицинскую паллиативную помощь нашей группе молодых взрослых требуется перестройка и переоснащение взрослой паллиативной помощи в Чувашии.

Дело в том что наши “взрослые” – это неговорящие люди, весом около 30 кг, с оборудованием и огромным количеством медицинских расходников, кушающие лечебное питание и смотрящие мультики, а главное – без мамы они ничего не могут.

И вот такое чудо видит у себя на участке врач-терапевт, который привык к взрослым говорящим людям, это чудо приезжает в больницу с мамой и пятью сумками медицинских приспособлений, в реанимации им нужны детские иголки и детский электрокардиограф.

Почему наши молодые взрослые – это вызов для взрослой медицинской паллиативной службы? А все дело в том что если такой малыш, ребенок получает качественную детскую паллиативную помощь – он живет долго, он путешествует, он ходит в школу, веселится на мероприятиях не смотря на свои приспособления. Он живет и доживает до 18 лет!

Благодаря понимаю врачей на круглом столе договорились начать развивать медицинскую помощь для молодых взрослых, которые с детства уже находятся под наблюдением врачей, обсудили несколько направлений:
– обучить терапевтов определять боль, приходить в семью сразу после получения сведений 18-летии, знакомиться со списком оборудования и расходников, чтоб быстро и вовремя выдавать их,
– министерство здравоохранения Чувашии и главный внештатный специалист взрослой медицинской паллиативной помощи начнут думать и планировать по созданию единого центра, может быть даже отделения для таких пациентов, где будут условия чтоб молодой взрослый находился с мамой, будут наготове детские медицинские приспособления,

Для круглого стола мы подготовили много вопросов, пока на многие нет ответов, так как сейчас все находится в самом начале пути. Но мы очень рады отклику от врачей, готовностью погружаться в проблемы наших молодых взрослых.

В этом году мы договорились с центром паллиативной помощи строительной больницы г. Чебоксары (ЦГБ), где расположился респираторный центр и именно туда будут попадать наши молодые взрослые на ИВЛ, что мы отремонтируем две палаты, чтоб дети могли оставаться с мамой. Именно там уже четвертый месяц находится наша Саша Волкова и ее усталая мама. Сейчас пока им закупается ИВЛ от государства, мы закупили ей ИВЛ и именно сегодня его будут настраивать. Мы держим кулачки чтоб все прошло быстро и наша Саша с мамой поехали домой.

Благодарим Александра Витальевича за душевный порыв, всех врачей что они нашли время и приехали из самых отдаленных районов Чувашии, сотрудников министерства здравоохранения, что в плотном графике нашли время, спасибо!

Для всех публикуем сайт взрослой паллиативной помощи, где есть все телефоны – https://palliatolog.med.cap.ru/

На всякий случай публикуем
Горячая Линия – Обезболивание +7 966 249 49 96
время работы с 9-00 до 16-00 по будням
Круглосуточный +8 8352 26 14 14