Какие успехи у нового направления помощи детям – аквареабилитации?

Три месяца – ощущения воды и свободы!

Уже три месяца в нашей службе помощи в г. Йошкар-Ола работает уникальный даже для России специалист – аквареабилитолог Настя.

Хотим сегодня поделиться нашими радостями и результатами – как же вода действует на малышей рассказывает Анастасия Урусова:

“В своих занятиях за основу я беру мягкую методику Halliwick. Мягкая реабилитация в воде, адаптивное плавание- это не про боль и слезы, это про любовь и принятие личности. В чем же разница между мягкой реабилитацией и жёсткими подходами в реабилитации!?

Когда мы заставляем ребенка заниматься в бассейне через боль, слезы и ломаем нежелание делать упражнения, сопротивления ребенка очень существенны и многим очевидны! А от мягкой реабилитации, через игру и мотивацию ребенок получает намного больший результат и психика не подорвана! Наши занятия подразумевают “умные” игры в воде.

В практике использую личностный подход, стараюсь чувствовать ребенка, слышать о его желаниях и потребностях. Суша, к сожалению, для многих наших деток существенно ограничивает движения, а водная среда, позволяет раскрепоститься, почувствовать безграничную свободу движений, у деток в этот момент в головном мозге происходят сотни тысяч процессов. Возникают новые нейронные связи! Ребенок начинает осознавать, что он может больше.

Первая история совершенно прорывная: Артем , слабослышащий, слабовидящий, не разговаривающий ребенок, носитель гастростомы, генетика. Мальчик с мамой пришёл на первое занятие в декабре 2022 года. Мальчик был очень напуган, боялся брызг воды, вплоть до рвотного рефлекса. Дома даже лицо не могли раньше умыть, сразу наступала паника, крик, рвота. За это время ребенок так хорошо адаптировался в бассейне к водной среде, теперь и дома каждый день с удовольствием подолгу купается в ванной, брызгается. Появились новые двигательные навыки. Раньше ребенок мог только стоять в кроватке дома. В первые занятия в бассейне он только мог стоять, а сейчас уже делает первые шаги в воде по моим бедрам. Это огромный прогресс! Мы даже не ожидали такого результата

Вторая история: Анечка и набор заболеваний – ДЦП, спастический тетрапарез, контрактуры коленных, голестопных, локтевых, лучезапястных суставов. Мама с ребенком пришли на первое занятие в декабре 2022 года У девочки был огромный страх воды, очень сильно дрожала, с трудом выполняла задания, ей сложно было контролировать своё тело. На сегодняшний момент девочка ждет занятий, активно двигается в воде, улучшились двигательные навыки, работаем над опорой, с занятий уходит всегда с хорошим настроением и ждет новых занятий.”

Перебороть страх перед пространством, начать много двигаться в тяжелой среде, полюбить брызги – это настоящий прорыв!

Мы благодарны Насте что она начала развивать столь уникальную технология для наших ребятишек, самостоятельно постоянно обучается, не боится трудностей.

Проект только начал свой путь и будем держать вас в курсе результатов у других малышей.