Как проходят сенсорно-музыкальные занятия для ребят в офисе

Вспомните это ощущение “долгого затворничества”: начинаешь сторониться людей, бояться толп, незнакомых, но как сильно рвешься на встречу друзей чтоб ощутить человеческое тепло.

Это мы хотим вам рассказать что чувствуют наши ребятишки, которые сидят дома постоянно, никого кроме родни они не видят и поэтому при выходе на улицу, попадании в коллектив сильно пугаются, стесняются, некоторые даже кричат и плачут и мамы начинают избегать выходов – “ему не нравится”.

Потом уже старше родители задаются вопросом – почему мой ребенок не говорит, не общается с другими. А ответ простой – а зачем? Дома его понимают без слов.

Для работы с такой проблемой мы открыли специальные группы для детей, куда их привозят на 2 часа на занятия. Сейчас прошло всего два занятия и говорить о результатах рано, мы расскажем что мы делаем в начале курса и через 3 месяца поделимся с вами результатами.

Согласитесь что просто собрать ребятишек и заставить их подружиться и начать общаться для здоровых ребят – не проблема, уже через час совершенно незнакомые дети бесятся и играют вместе. Но вот собирая наших ребят вместе мы всегда видим что они продолжают общаться только с мамой. Поэтому главная задача этих занятий – вызвать интерес и научить общаться детей между собой.

За два часа с ребятами занимаются сенсорным развитием и музыкальным, но не просто развитием чувств. Музыкальное занятие проходит чтоб дети научились подстраиваться к друг другу, слышать другого, конечно мы мечтаем об оркестре! А вот сенсорное направлено чтоб дети не боялись чужих касаний, спокойно могли сами поправить на другом красивый бант и, на самом деле, научились не бояться чужих людей, именно так расширяется наше восприятие мира – через тело и его страхи.

Наши специалисты эрготерапевт Мария и музыкальный терапевт Наталия к каждому занятию готовят арсенал музыкальных инструментов, кисточек, ленточек и баночек, обрывков сантехнических изделий – все идет в дело.
Мы благодарны Факультет ДиКПиП ЧГПУ им. И.Я. Яковлева , которая нашла нам чудесных студентов волонтеров, ведь наша задача не забываем – чтоб родителей рядом не было.

Итак, следите за новостями, мы обязательно поделимся результатами, сейчас около 30 ребятишек начали курс и мы затаили дыхание.

Проект проводится при поддержке Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» .

#Чувашия #МедленноВзлетаем #Абилитация #COPM #СМАРТ

,