Как работает самая южная мобильная бригада Чувашии

На окраине Чувашии, в Алатырском и Порецком районах работает мобильная бригада фонда в лице нескольких сотрудников: игротерапевт Светлана Бибикова, няня Лариса, социальный сотрудник Филимонова Елена.

Мы решили рассказать как поживает самая удаленная команда фонда и попросили соцработника Елену рассказать о работе:

“Наша работа совместная, стараемся помочь семье по любому поступившему запросу. Дети Порецкого района уже привыкли и в определенные дни ждут Светлану на занятия. Работают с тактильными карточками, пластилином, камушками. Много лепят и рисуют, развивают мелкую моторику рук, память, мышление.

Я стараюсь помочь родителям по вопросам работы с поликлиниками, с ФСС, по оформлению заявлений, по получению мед. изделий и ТСР. Поддерживаю родителей по разным вопросам. Созваниваемся и разговариваем по оформлению документов, сейчас есть дети, которые становятся совершеннолетними, здесь заранее информирую семью о работе, которая предстоит. Нужно не менее чем за полгода-год подавать в суд заявление о признании недееспособным ребенка, проходить МСЭ и получать инвалидность. Это труд, на который нужно настроиться, что бы хватило терпения и сил все преодолеть. Стараюсь поделиться с родителями оптимизмом и радостью, особенно в трудных ситуациях, когда еще нужно потрудиться, что бы например получить долгожданную и правильную коляску для ребенка, когда 20-летнему ребенку с ОВЗ, ни разу не просившему помощи от государства, отказывают в медицинской кровати. Когда слезы на глазах у матери от безысходности.

Я работаю и по районам: Шемуршинский, Ибресинский, Шумерлинский, Красночетайский, Аликовский и Ядринский. Все дети, как будто одного района 🙂 Все дети Фонда.

В эти выходные прошли две долгожданные встречи! Фонд начинает работу с Алатырской Епархией, по посещению семей на дому. Для проведения таинств Причастия, соборования, для беседы с родителями, оказание помощи в сложных ситуациях. Ведь из каждой проблемы есть выход, надо только не замыкаться в себе.

Значимое событие – первая встреча “Клуба мам”. Были мамы г. Алатыря, но из ближайших районов мы ждем всех мамочек. Атмосфера встречи была тёплая, домашняя. За окном был дождь, а у нас было тепло, был ароматный чай и теплая беседа”

Самым важным в паллиативе считается – постоянная поддержка, плечо, неотлучное курирование семей, мы все время помним что стресс семьи с неизлечимо больным ребенок приравнивается врачами к стрессу воина на поле боя. Именно поэтому мобильные бригады на местах – это наш любимый проект.

Благодарим Отца Андрея, протоиерея, председателя отдела по благотворительности и социальному служению Алатырской Епархии, настоятеля храма Усекновения Главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна @id39640921 за поддержку нашей мобильной бригады и помощь семьям!

Проект поддерживает Благотворительный фонд Владимира Потанина