Стажировка координатора волонтеров в фонде “Вера”

Волонтерство – это когда человеку нужен человек!

Меня зовут Валерия @nik_valeriaa и сегодня я буду рассказчиком истории, поговорим мы о волонтерстве чуть глубже чем обычно:

“Последний год я веду направление волонтерского движения в нашем Фонде и конечно за это время многое было пройдено! Я помню как мы вместе с волонтерами упаковывали подарки к новому году, помню как переезжали в наш новый уютный и большой офис, помню как мы набивали укладочные подушки синтепоном, помню как весело проводили мероприятия, честно столько воспоминаний и все они наполнены Теплом, благодаря нашим волонтерам!!!

Конечно, как координатор и организатор волонтерского движения, я мечтала учиться у лучших! В том году наш директор Ирина Лапшина @irinalapshina21 ездила на обучение в фонд “Вера”, именно тогда я подумала, что было бы здорово увидеть своими глазами, как выстроена работа у других Фондов и в этом году мечта исполнилась, я прошла обучение в фонде “Вера” @hospicefund , благодаря программе мобильности @avcrf.

Неделя активного обучения, с утра до вечера расписан весь день, много новой информации, экскурсионная программа, посещение трех хосписов, вечерние обсуждения с обратной связью, разработка проекта, подарки и беседы на волнующие вопросы – я не ожидала, насколько глубоко мы разберем тему волонтерства и какие сильные осознания появиться, почему же мы все здесь собрались….

15 участников приехали со всей России что бы познакомиться и обменяться практиками работы с волонтерами, каждый рассказывал свои истории и делился трудностями. Мы постепенно в каждом дне разбирали все тонкости философии волонтерской паллиативной помощи. Мы говорили о созидание ценностей поддержки и бережности, балансе интересов, личных границ, заботе и атмосфере безопасности, спокойствии, гармонии!

Казалось бы, такие простые человеческие ценности, НО это основа нашей деятельности, это основа глубокого смысла ради чего все создается! Неделя стажировки в фонде “Вера” научила меня совершенно простым вещам – ценностям, о которых мы порою забываем. Я благодарна за это время, ведь оно позволила мне взглянуть по новому на то дело, которое со мной каждый день. Вновь осознала, как человеку, нужен человек, ведь вместе мы созидаем новую ценность самой жизни!”

Завтра 8 октября Всемирный День хосписной и паллиативной помощи, завтра весь мир будет помогать детям и людям в самой тяжелой и страшной ситуации – когда ты обречен, тебе страшно и одиноко. Задача фонда и волонтеров – создать атмосферу полной поддержки, заботы. Мы вместе с вами стараемся и завтра наш профессиональный праздник.