Первый раз для детей прошел курс выездной реабилитации врачей казанского “Первого шага”

Под гpустное pычание,
Под бодpое мычание,
Под дpужеское pжание
Рождается на свет

Большой секрет мы наконец-то откроем для всех. Две недели в нашем офисе первый раз проходил курс реабилитации для детей. И вот именно такие звуки стояли в офисе две недели. Кто мычал, кто рычал, а кто и кричал.

Ребятишки занимались самоотве́рженно, не каждый взрослый выдержит такой курс занятий, ведь огромный труд – развивать свое тело несколько часов. Обычно это проходит так: ребенок приходит на 3 -4 часа, с ним занимаются, постепенно увеличивая нагрузку, сразу четыре специалиста и важно чтоб малыш не уставал, поэтому это все проходит в игре с гиканьем, веселыми прибаутками и уговорами “ты же молодец, мой хороший”.

Первую неделю нам было страшно за ребят – как они выдержат? Ведь обычно они лежат или сидят, день их проходит без движений, а тут сразу 4 часа движений. Но ничего, они привыкли и справились, стали подниматься на ножках, стали ползать и увереннее проговаривать звуки, дети изменились на наших глазах.

Огромная мечта, чтоб все дети с двигательными проблемами постоянно проходили реабилитации, не только курсами раз в год, а хоть два раза в неделю посещали центры, где их развивают, помогают двигаться опытные специалисты. Лучше всего чтоб это было в садиках и школах, ребенок еще и играл с другими детьми, сразу развивался. Но это видимо далекое будущее. Пока же родители копят деньги, собирают по родне чтоб пройти хоть раз в год такой курс. Стоимость для родителя большая – один двухнедельный курс не менее 50 000 рублей, а если это крупный федеральный центр то и ценник выше в разы.

Фонд первый раз попробовал пригласить в Чебоксары реабилитологов, чтоб сократить родителям расходы на поездки, проживание, убрать стресс детей от переездов. Фонд помог с оплатой курса 5 малоимущим семьям. половину стоимости. Нам кажется что лучше приглашать такие команды врачей в Чебоксары, дети спокойно на Яндекс Такси ездят на занятия, спят дома и не расстаются со своими родными на две недели.

Первый опыт прошел очень хорошо. Дети справились и стали сильнее, мы справились и привыкли к гомону и топоту в офисе. Теперь такая тишина стоит, что непривычно.

Мы благодарим всех, кто помогает и подключает в своих приложениях ЯндексТакси округление поездок. В приложении ЯндексТакси есть в меню кнопка Помощь Рядом. Если вы не знали – посмотрите, там можно подключить округление поездок до 10 рублей и ваши 10 рублей копятся в большую помощь. Например, у нас в Чувашии более 50 семей с детьми инвалидами ездят на лечение, реабилитации, на обучение бесплатно с вашей помощью.

#Фонданичижовой #Паллиативнаяпомощь #Чувашия