20-22 мая прошла выставка технических средств реабилитации для детей

Ах как же быстро прошли замечательные выходные!
В субботу и воскресение у нас в офисе фонда проходила большая выставка технических средств реабилитации, ее привезли поставщики “ТСР -Маркет” и “Оттобок”, более 50 колясок, вертикализаторов, приспособлений вместилось к нам и более 80 семей с детьми смогли примерить, подобрать и поучиться пользоваться всем.
20 мая в пятницу приехавшие специалисты и врачи собрали на форум наших региональных врачей и представителей МСЭ. ФСС, обсудили инновации, актуальные вопросы ТСР в России, как сейчас обстоят дела с поставками, что ждать с поставками.

Никита приехал на нашу выставку скрипя сердцем, зачем его потащили из теплого дома в мороз, опять сидеть скучать, опять его будут перетаскивать из одной коляски в другу – зачем? Но вот произошло чудо – его посадили в обычную коляску, приставили рядом руль с мотором и он на улице гонял, управляя разными скоростями, как заправский водитель. Теперь он почувствовал что сможет перегнать других мальчишек и ему будут завидовать! “Забираем с собой, я без нее не поеду” – вот что сказал Никита, и такую фразу услышали еще несколько родителей.
Дети после активных колясок – это коляски где ребенок сам руками легко крутит колеса, разворачивается на одном месте, может гонять быстрее бегущего человека, ни за что не хотели пересаживаться в коляски под управлением мамы.
На выставке дети смогли не только поюзать коляски, они встали на ноги в вертикализаторах – это тоже чудо когда ты всегда лежишь, всю жизнь горизонтально а тут – как все стоишь и общаешься с мамой на равных.
Дети почувствовали себя обычными детьми!
выставка была необычна тем, что все два дня на ней помогали ребятам больничные клоуны, когда было неуютно что тебя кладут, мнут, надоедают врачи – от этого всего спасали больничные клоуны и улыбки и смех лился рекой.
Еще одно чудо произошло в конце выставки – Ульяна выиграла в розыгрыш устройство для купания, которое стоит более 30 000 рублей! Мама поделилась что это первый раз в жизни он выиграли хоть что-то!

Выражаем благодарность волонтёрам – студентам из ЧЭТК @onlinechetk и волонтерский альянс «АгроВыбор» @club201862781.

Два дня ребята помогали на мероприятии, благодарим https://vk.com/id147949135 , https://vk.com/kykykyryzza , https://vk.com/adam_nemcov , https://vk.com/melukeri , https://vk.com/mashka_strat2005 , https://vk.com/but_404 ,за Ваш отклик и поддержку!

Ну и как же без наших экспертов! Каждый из них – высококлассный специалист по подбору технических средств реабилитации российского уровня, съехалась команда из Сонкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга, Казани. Удивительная это профессия – врач реабилитолог по подбору ТСР, человек с отверткой, он умеет настраивать любую коляску и вертикализатор, разбирать и собирать сложнейший механизм, кататься сам и учить детей на активных колясках, управлять автоматикой на электрических колясках. Это врачи разбирающиеся не только в людях, а еще и в машинах. Благодарим вас!