Первый ангел Дарьи своими руками!

Расскажем про работу эрготерапевта, в чем его сила и что это за специализация.
Приставка Эрго применяется со значением “деятельность”, можно подумать – что же тогда это за специалист по деятельности и зачем он детям?
И на самом деле этот специалист обучает детей с ограничением в движении научиться что-либо делать самостоятельно. Конечно самое важное – научится обслуживать себя, но иногда это такое сложное задание, ведь рука не работает, или пальцы сжаты в кулак, или дотянуться до игрушки тебе не хватает сил.

Вот тогда и начинает эрготерапевт заниматься изменениями, первое – он начинает менять положение ребенка, чтоб он смог дотягиваться, чтоб смог брать ложку, чтоб смог наклоняться над игрушкой, для этого ему надо правильно сесть.
Следующее – это эрготерапевт придумывает интересные виды деятельности, творческие, чтоб ребенку захотелось что – то делать. Ведь как уже привычно ничего целый день не делать, просто лежат и зырить в телевизор или смотреть мультики на ютюбе, а тут приходит тетя и говорит – нет, давай сейчас будем упражняться держать ложку. Фу-у, ни за что!

Наш эрготерапевт Мария нашла подход к развитию силы рук и правильного положения тела детей через упражнения рисования и лепки. Происходит развития рук, пальцев, дети пыхтят и стараются, творят и тянутся.
Самое важное для эрготерапевта – увлечь ребенка, зажечь его в работе, в работе над собой и своим телом. Посмотрите работы ребят, чтоб это создать пришлось попотеть не только детям, но и нашей Маше, на это ушло возможно больше времени, но результат потрясающий. Дети рады работе!

– Дарья увлеклась лепкой, это ее первый ангел,
– Шамиль вырос в семье художников, но как с возрастом руки и тело перестали его слушаться, он потерял интерес к деятельности, вместе с Марией они окунулись. в мир искусства и теперь Шамиля не остановить,
– Алина путем рисование развивает не руки, а правильную посадку и передвижение на полу, за погода она достигла поразительных успехов.


Мария помогает ребятам поверить в свои силы, научиться пользоваться в работе теми возможностями , которые есть у ребенка и не отчаиваться.

Проект “Выездная соцальная паллиатвиная служба” поддержан Фонд «Нужна помощь»

,