День паллиативной помощи провели вместе с семьями ушедших детей

Быть может наши души, словно птицы, перелетают в новые миры?

9 октября во всемирный день паллиативной и хосписной помощи состоялся день памяти. Это было выездное семейное мероприятие для родителей детей-ангелов. Тех, детей, которых уже нет с нами, но которые незримо присутствуют рядом и продолжают жить в наших сердцах.

Смерть ребенка это огромное горе. О нем сложно говорить. Кажется, что его невозможно пережить.

Именно поэтому второй год подряд мы организуем памятную встречу для родителей нашего фонда. Для того, чтобы увидеть и показать, что жизнь продолжается! Что можно петь у костра, согреваясь горячим глинтвейном. Радоваться красотам осени. Размышлять о Боге и мироздании. Смеяться вместе с детьми, плакать рядом с другими взрослыми. Быть настоящими и живыми ! Такими бы , наверное, хотели увидеть дети своих родителей.

Мы увидели. Мы были рядом и поддерживали словами, объятиями, делами. Природа подарила нам сказочную теплую погоду, окунула в буйство красок. Отец Зотик говорил о духовном, о жизни и смерти, о смысле и вере. Ирина Лапшина совместно с Александрой Степановой были с родителями и детьми.

Семьи творили своими руками свечи из вощины, создавая образ своего ребенка, доставая из памяти запахи, воспоминания и чувства. У каждого родилась своя уникальная свеча. Пусть она дарит тепло рукам и душе и поддерживает в сложные минуты.

Наша сотрудница Валерия сложила словно из пазлов видео о наших ребятах, таких родных и близких. Мы смотрели и плакали, обнимались и зажигали свечи, превращая грусть в светлую печаль🙏.

Благодарим семьи за смелость БЫТЬ!
От мам благодарности:
мама Вера:
Хочу выразить огромную благодарность всем, кто сегодня был, столько тепла сегодня было от всех вас, столько любви ❤ вроде все мы чужие, но будто родные.
Отдельно хочется поблагодарить организаторов @FONDANI21🥰❤❤❤Дай Бог всем крепкого здоровья🙏
P.s. Незнаю как у вас, но сегодня я почувствовала присутствие своей дочери💯, Божья коровка прилетела к нам с Таней, я уверена, что это Кариночка и Алёнушка)))🐞🐞
мама Елена: Очень тепло на душе огромная благодарность всем сопричастным организаторы, вы нам показываете пример смелости и честности идти туда, где тяжело, потому что это важно и ценно! Спасибо, что помните и любите наших детей и нас.

Благодарим батюшку Зотик Григорьев за душевность и причастность.
Благодарим санаторий “Мечта” Санаторий-профилакторий “Мечта” Чебоксары руководителя Андрея Чернова за помощь в предоставление место для проведения.
Благодарим барменов двух Романов за напитки душевные Глинтвейн и лимонад, за подход @akkympek_catering_bar
Благодарим Ольгу кулинара за вкусные кексы Ольга Гуцаева @guts_olechka
Благодарим учителей МБОУ “Гимназия № 2” МБОУ “Гимназия №2” г. Чебоксары г. Чебоксары Медведеву Екатерину Васильевну и Никитину Ксению Борисовну⁩, школьников 8а и 5 Б классов сделали для оформления зала кораблики из бумаги.
Благодарим постоянных волонтеров за стол, фрукты, конфеты, продукты, пиццу, свечи.
Благодарим бардов Александр Светлый и Борис Платонов за костер и душевный репертуар, родители расслабились.
Благодарим всех, кто поддерживает наш фонд🙏❤🤗.

#ФондимАниЧижовой#День всемирного паллиатива