Экскурсия для молодых ребят на “Почту России”

Помните почтальона Печкина, из мультфильма Простоквашино?

Вчера мы ездили на экскурсию в сортировочный пункт “Почты России” и знаем наверняка как трудна , но интересна работа почтальона. Нам провели интересную экскурсию вглубь самого центра сортировки. Молодые ребята и родители увидели как происходит прием посылок и писем, как их сортируют, как взвешивают и как отправляют дальше по маршруту.
Огромные габариты, крутые приспособления сортировок, тайны голубиной почты – жутко интересно! Особенно смотреть как все движется, работает и складируется – И ПОРЯДОК.
На сортировочном пункте несколько узкопрофильных отделов: кто-то работает с посылками, кто с международными отправлениями, кто-то с простыми письмами, и каждый отдел рассказал о своей работе показал как что делается, как проходят этапы и дети увидели насколько это важная работа, ведь когда мы отправляем письмо, мы даже не задумываемся какой путь оно проходит.

У Насти и ее мамы возник вопрос, после увиденного: “А как же вы перевозите стекло? ведь тут все так грубо, а стекло хрупкое, разобьется ”. Но Почта России бережно относится к посылкам и вещам своих клиентов, и они рассказали нам, что на хрупкие вещи делается пометка и приемка таких вещей идет из рук в руки, минуя конвейер.

А в конце нам дали всем по треугольнику( вид военного письма) и мы написали письмо самому себе, с приветом и добрыми пожеланиями.Сами запечатали и каждый из ребят сам поставил штемпель на свое письмо.

Самое вкусное оставили напоследок – это пирожки с соком и приятные беседы, подростки с интересом рассуждали кто кем может стать в этой огромной компании, и даже нашли себе должности с учетом своих интересов.

А пока будем ждать свой привет-письмо, это же так здорово получать письма, даже от самих себя)

Удивительно перед экскурсией, пока разминались в знаниях о Почте, спросили у подопечных:

Кем хотите стать в будущем? – ребята не растерялись.
– Даня сказал, что хочет стать священником, но к сожалению храма в деревне нет, ближайший в Канаше и мечтает увидеть работу священника,
– а Дима мечтает стать кинозвездой, писать рэп и сниматься в фильмах, готов даже для Бузовой Ольги написать текст.
– Ксюша раньше хотела быть ветеринаром, но со временем поняла, что работа психолога, куда интереснее, что общение с другими людьми для нее важно.

Интересный вопрос задал Даня почтальонам, как доставляют письма голуби до назначения, как понимают, что нужно лететь именно в это направление. Оказывается есть специальная порода голубей, которая подходит для почтовиков. Голубку забирают в определенное место, а голубь летит к ней со всей мощи. Как в фильме “Любовь и голуби” –
“Возьмёшь так.. голубя-то.. запустишь.. ввысь под облака, к стае.. а он такой мааахонький сделатса, со спичечную головку-то, аха.. а её… при себе держишь, голубку-то. А потом руку вытянешь так, помаячишь.. а он оттуда камнем кИдается так на неё, хоп! и перед ней: гур-гур-гур-гур, гур-гу-гур-гур, гур-гур.. Вот это чё такое, а? – Вероятно, инстинкт размножения.
Любовь… вероятно.”

Дима спросил, сейчас ведь в эпоху прогресса, электроники, письма уже не пишут, так часто как раньше. Специалист почты сказал, что в год отправляется свыше 100 000 писем из Чувашии во все уголки матушки России.

БЛАГОДАРИМ @Почта России за первую промышленную экскурсию для молодых людей.

@ruspostofficial

#ПочтаРоссии#ФондАниЧижовой#Социализация#Профориентация