Паломническая поездка в село Бортсурманы 14 июня

“У Бога всего много” – вот куда мы все вместе ездили.

Вчера, в понедельник 13 июня, более 20 семей подопечных фонда, 25 сестер милосердия с Отцом Михаилом Павловым Храм иконы Божией Матери “Скоропослушница” г. Чебоксары отправились в паломническую поездку в святое место.

В этот раз мы решили поехать к Святому Алексею Бортсурманскому в Храм в честь Успения Божией Матери, столько впечатлений и радости, любви на Душе с собой забрали, с этого святого место.

На другом от нас берегу Суры, в Нижегородской губернии стоит древнее село Бортсурманы, на рубеже 17-18 века появился в селе удивительный батюшка – Алексий, при котором много чудесных исцелений происходило и после смерти его, Жили они в одно время с Серафимом Саровским, пришли к вере по разному, но ценили друг друга. “И хотя он никогда не встречался с отцом Алексием, но знал его хорошо по своей прозорливости и говорил о нем так: «Этот человек своими молитвами подобен свече, возженной пред престолом Божьим. Вот труженик, который, не имея обетов монашеских, стоит выше многих монахов. Он как звезда горит на христианском горизонте».

Село Бортсурманы не только ценится тем, что со всей России стекаются паломники к мощам Святого Алексия, но и колодцем со святой водой на месте ушедшей под воду церкви, от которой происходят чудеса, сам колодец живит своей жизнью, задумали как-то односельчане наградить его и сделать каменным, а он после строительства возьми и провались, решили строить только деревянным, так и стоит он больше 300 лет.

А еще рядом с селом есть озеро в форме подковы – счастье помогает этому уникальному месту.

Нас встретили с распростертыми объятиями – Отец Андрей как узнал что мы едем, очень переживал чтоб всем детям было удобно, каждый был обогрет и накормлен. Какую душевную трапезу нам организовали!
Во время службы все кто готовился, причастились и исповедовались, каждый смог прикоснутся к мощам святого Алексея и обратиться к нему с просьбой, отец Михаил прочел молебен и отец Андрей помазал всех елеем и окропил святой водой. Все смогли набрать Святую воду с собой.

Православные поездки наших подопечных семей – это не просто экскурсии, едут обычно всей семьей, готовятся и молятся, всю дорогу обычно мы читаем Акафисты, все происходит с Верой, ведь каждый родитель до последнего хочет верить в исцеление своего больного ребенка.

Мы хотим низко поклониться Отцу Андрею, его помощникам Алексею и Марии, за теплый и душевный прием, а так же выразить благодарность нашему постоянному партнеру Алексею Федорову за предоставленный транспорт.