Обучение наших специалистов

Наши специалисты из службы ранней помощи продолжили курс занятий в центре АНО “Солнечный круг” г. Тольятти и первый блок был посвящен необычному курсу нейропсихологии. Неделю коллеги “изучали” чувства и мысли детей, и мы попросили хоть немного открыть завесу что же происходило на курсе.

Вот как описала свои ощущения наша игротерапевт Наталия:
“Преподавателями курса «Сенсорная интеграция и развитие ребёнка» стали специалисты с огромным опытом: Мария Шапиро – нейропсихолог, руководитель сенсорно- двигательного зала «Шалтай-Болтай» (г. Москва) и Екатерина Клочкова – врач, физический терапевт, директор АНО «Физическая реабилитация» (г. Санкт-Петербург)


На обучении были задания, где  мы пытались понять через собственные телесные ощущения – ЧТО чувствует ребёнок с особенностями и как он с этим живёт в физическом мире.


Большим инсайтом стало осознание, что, как правило, мы пытаемся научить ребёнка чему-то, а правильнее идти ЗА ним, учитывая ЕГО ресурсы. Но для этого надо уметь наблюдать и видеть сильные стороны с помощью клинического мышления.


Много обсуждали реальные истории детей с особенностями развития, чтобы понять  как мы можем построить среду, занятие, бытовые условия ребёнка, опираясь на механизмы сенсорной интеграции.
Для меня самая главным осознанием стала фраза М. Шапиро, смысл которой состоял в том, что если ребёнок не справляется с задачей – это не значит, что с ребёнком что-то не так. Это значит, что проблема в НАС, потому что МЫ предъявляем ему слишком непосильные задачи”.