Встреча с Уполномоченным по правам детей в Чувашии около идеального бассейна для подопечных

Всем водоплавающим! Вчера, 7 мая, представители фонда посетили новую МАОУ «СОШ №65» г.Чебоксары чтобы посмотреть, что же это – идеальное место для водоплавающих детей с ограниченными возможностями.

В школе реализовали нашу МЕЧТУ: есть неглубокий бассейн для начинающих с чашей 80 см и бассейн с подъемником глубиной от 1,2 до 1,8 метров для уже плавающих детей.

Команда школы развивает доступную среду и инклюзивное образование, один ребенок с двигательными нарушениями уже учится в школе и еще два первоклассника поступят в этом 2021 году!

Встречу организовала Алевтина Николаевна Федорова, уполномоченная по правам детей в Чувашской Республике. Вместе с ней наша команда посмотрела всё устройства в действии, обсудили проблему, которая возникнет у всех родителей при посещении бассейнов.

Ведь важно, чтобы появились не только подъемники, основное – это появление специалиста, который поможет маме и ребенку преодолеть страх воды, бережно покажет способы плавания, подберет специальные надувные приспособления.

Что уже запланировано для доступной среды в бассейнах республики?
◽Новочебоксарск – ведется реконструкция бассейна в Спорткомплексе на Винокурова, 1А
◽Чебоксары – рассматривают и проектируют установку подъемника:
▫СЗР в центре Маунтинбайка, Московский проспект 38Б,
▫ЮЗР на стадионе “Волга” по ул. Коллективная, 3.
▫Центр в спорткомплексе “Олимпийский” по ул. Чапаева, 15
◽ с. Аликово бассейн будет уже осенью 2021 оснащен подъемником.

Честно? Мы так рады оперативности ответов! Чувствуется, что над темой доступности работают и нас пригласили на следующую встречу уже в МинСпорт для поиска решения проблемы с тренерами: где искать, где обучать, в каких регионах есть такой опыт.
Вопросов много, но главное осознание: плавание – важнейшая форма реабилитации для детей с двигательными нарушениями и Чувашия может стать лидером по доступной водной реабилитации детей и взрослых с двигательными нарушениями, если сможет комплексно решать проблему.

Всего один ребенок из всех наших подопечных постоянно посещает бассейн, а у нас 345 детей, и у каждого – сложные двигательные нарушения.
Настя плавает в Новочебоксарске в Центре развития творчества детей и юношества им. А И. Андрианова, где сломался подъемник и мамы сильно страдают, вытаскивая уже немаленьких детей.

Новочебоксарск – уникальный город, в нем принято решение, что дети инвалиды бесплатно посещают именно этот бассейн, что просто геройский поступок, а если починят подъемник, то будет ДВА бассейна на огромный город!
Маленькими шагами наши подопечные дети выходят из дома и начинают посещать места для здоровых детей. Благодарим за активное участие коллектив школы № 65 и Уполномоченного по правам детей Алевтину Николаевну!