Ажиотаж на семинаре “АйТрекер – оборудование будущего для неговорящих детей”

Вот и отгремели два ураганных дня, когда в Чувашии все познакомились с инновационным оборудованием АйТрекер для неговорящих детей.
Два дня, а кажется что прошла неделя.

В рамках гранта от Чувашского правительства наш фонд провел вместо одного – ДВА семинара для специалистов: учителей, воспитателей, логопедов, дефектологов, психологов всех детских садов и школ, интернатов и детских домов, для всех, кто работает с детьми с ограниченными возможностями.
Мы были в шоке от повального интереса к технологии: мы пригласили всего то 30 человек, а семинары посетили 120!!! Буквально стояли, подползали поближе, вставали на коленках чтоб получше разглядеть, все участники семинаров – молодчаги!
Мы очень обрадовались что на семинар по изучению Айтрекинга пришли из Детского дома “Малютка”, значит и ребята без родителей, еще малышки, смогут общаться с воспитателями глазами!

На семинаре нам помогли два ученика Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3, Дима и Соня. Когда ребята зашли, пошел шепот “тяжело им будет”, “не осилят сразу”. И тут буквально через минуту наши ребятки дали маху: они не только поиграли в игры глазами, они написали буквами свое имя, поприветствовали всех синтезированным голосом. Как светились их лица улыбками, они помогали своим глазам даже телом и плечами чтоб быстро все написать – благодарим родителей за такое ЧУДО!

На семинаре ведущая компании “Исток-Аудио” Полина всем специалистам рассказала, что не за горами долами, а буквально может быть и в следующем году АйТрекер могут внести в список технических реабилитационных средств и все дети смогут получать это оборудование от государства как это происходит во всем мире. А это значит что наши специалисты должны обучиться и натренироваться работать с оборудованием всего за год. Полина нам показала видео где дети, такие же как наши, полностью не говорящие и на колясках в Европе обучаются в колледжах и потом работают, например, дизайнерами, именно с помощью технологии АйТрекер. Они управляют сами квартирой, открывают дверь и выключают телек.
На фото Полина держит в руках АйТрекер.

Если сравнить по возможностям у детей наших, которые могут только кивать или глазами показывать что они хотят, – это чайная ложка, то с АйТрекором для них открывается МОРЕ возможностей жить, учиться, работать.

Все почувствовали такое смятение, что только из-за нашей отсталости в технологиях мы лишаем детей ЖИЗНИ!

А еще Полина с нашими специалистами провела 9 консультаций сложных детей, мы отдельно вам расскажем о ЧУДЕСАХ которые произошли. Ждите продолжения…