12 и 13 февраля семинар “АйТрекер – инновационный гаджет для неговорящих детей”

В рамках реализации проекта “Будь как Стивен Хокинг!”, поддержанного правительством Чувашской Республики, мы проводим семинар для всех специалистов, работающих с неговорящими детьми Чувашии.

Приглашаем Вас принять участие в семинаре “АйТрекер – оборудование будущего для неговорящих детей”, на котором пройдет демонстрация ассистивного оборудования предназначенного для альтернативной и дополнительной коммуникации для людей с нарушениями речевых и двигательных функций.

Семинар будет проходить 12 и 13 февраля 2020 года в актовом зале бюджетного общеобразовательного учреждения Чувашской Республики ” Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3 Минобразования Чувашии “.

По адресу г. Чебоксары, ул. Лебедева, д. 22а

12.00 – 16.00 по местному времени          

Представитель ГК «Исток-аудио» Полина Генералова расскажет о технологии айтрекинга (управление взглядом), покажет работу средств для альтернативной коммуникации  шведской компании Tobii Dynavox и продемонстрирует возможности программ для обучения и для общения.

Ай-трекинг – передовая технология, которая помогает людям с особыми потребностями полностью управлять компьютером глазами (набирать текст, искать страницы в интернете, просматривать видеоролики и изображения, и т.д.) без посторонней помощи.

Использование данного оборудования дает возможность быть продуктивными, независимыми, получать образование, выходить на рынок труда и участвовать в жизни общества. Научиться читать, общаться с окружающими, даже при том, что человек не имеет возможности разговаривать. Это делает за него специальная программа. Социализация невербальных людей возрастает в несколько раз. Кроме того, данное оборудование позволяет проводить диагностику умственного развития и интеллектуальных способностей невербальных детей, подбирать для них программу обучения.

Высокотехнологичные средства альтернативной и дополнительной коммуникации успешно используются при диагнозах:

– детский церебральный паралич (ДЦП), спинальная мышечная атрофия (СМА), расстройства аутистического спектра (РАС), синдром Дауна, ментальные нарушения,  травмы позвоночника, боковой амиотрофический склероз (БАС), афазия, синдром Ретта, другие заболевания, связанные с нарушением речи и двигательных функций.

Полную версию программы используют психиатры, психологи, неврологи, дефектологи, логопеды, учителя, социальные работники.

Программа презентации:

1. Описание оборудования и возможностей, целевая аудитория применения (семьи, специалисты)

2. Демонстрация возможностей оборудования на семинаре и в семьях на дому. 

Запись на семинар в анкете – https://goo.su/0Feb.

За дополнительной информацией Вы можете обращаться к координатору Благотворительного фонда им. Ани Чижовой:Ольга Крючкова, тел. +89913991018 (вайбер, вотцап).