Наш проект “Девять жизней для родителей” продолжается

Это проект, в ходе которого наши родители получают дополнительное образование. Это только кажется что ухаживать за тяжелобольным ребенком – любой сможет, оказывается НЕТ. Это огромное количество знаний и умений.

Поздним вечером родители собрались на семинар по “Укладкам тяжелобольных детей”. Целая наука – как правильно организовать место ребенка, ведь он лежит иногда 24 часа в сутки.

Проверить что происходит с телом от постоянного лежания можно просто:
– лягте на пол или на матрас в одну позу, постарайтесь пролежать в ней не меняя положения никаких частей тела 3 часа. И это не во сне, это с открытыми глазами. Сразу предупредим что будет больно. Будет дикое желание сменить положение ноги или руки.
– Еще попробуйте по-изучать что вокруг вас лежа на спине – много ли узнаете?

Поэтому чтоб ноги и руки не затекали, чтоб не получать вторичные деформации, нужно правильное расположение тела ребенка.

Правильные укладки и позиционирование ребенка называют обязательным условием домашней реабилитации. Вот только этому в институтах не учат и когда рождается такой ребенок – маме этого НИКТО не объясняет.

Родители на семинаре все делали на себе, главным “ребенком” стал папа, очень мужественный поступок – обучиться уходу за своим ребенком, мы рады что у нас такие папы!

Следующий семинар мы проводим 29 февраля в Алатыре с 12-15 часов по адресу “Центр помощи детям-инвалидам во имя святителя Луки Войно-Ясенецкого”, Алатырь, ул.Комсомола, д.35, Центр помощи “Луки Войно-Ясенецкого”. ВСЕХ алатырских и порецких мам ждем!