Наша команда обучилась на семинаре от Благотворительный фонд “Детский паллиатив”

Так мало, хватит пальцев рук, у нас в Чувашии психологов, кого интересует тема помощи семье в очень скорбный период, самый тяжелый. А для любой семьи самое страшное – тяжелая болезнь ребенка и его смерть.

Не поверите, два месяца мы обзванивали все психологические центры, психиатрические, все больницы – ОЙ, зачем нам это, это не наша тема!

И вот всех кого мы смогли собрать вместе с нашими коллегами психологами Фонда, 24-25 октября собрались на семинаре, который организовал Благотворительный фонд “Детский паллиатив” . Наш психолог Екатерина Григорьева была все два дня и не могла оторваться от высочайшего уровня владения темой, большого опыта и главное такта в этой теме ведущего Динара. Никто не хотел ее отпускать, так мало родных и понимающих людей пока. Вот как Катя описала свои впечатления:

“На два дня наша команда специалистов полностью погрузилась в изучение психологических аспектов паллиативной помощи. Как работать в команде? Как эффективно взаимодействовать с родителями? Ребенок с неизлечимыми заболеваниями в семье это, в первую очередь ребенок. Болезнь ребенка – это действительно большое горе. Но вместе с тем качественная паллиативная помощь позволяет близким родственникам и ребенку получать поддержку и жить достойно. Нам посчастливилось получать знания и опыт от суперпрофессионала, руководителя Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов Динары Гильфантиновой. Специалист, который имеет глубокий опыт работы с семьями, имеющими ребенка с неизлечимыми заболеваниями. Как рассказать плохие новости, как подготовиться к “трудному разговору”, какие слова подобрать? Динара совершенно с новой стороны открыла нам то, как помочь родителям, которые находятся в разных стадиях горевания, как принять ребенка и все, что с ним происходит. Огромная благодарность Динаре за рекомендации по профилактике эмоционального выгорания самих специалистов. Это важно. Два дня огромного потока информации пролетели незаметно. Семинар подарил чувство внутренней опоры, понимание того, как более эффективно и качественно выстраивать работу с семьями, имеющими ребенка с неизлечимыми заболеваниями.”
К нам присоединились наши соседи из Нижнего Новгорада, специалисты НРОО “Линия жизни”| Помощь тяжелобольным людям и это радует, потихоньку в каждом регионе создаются общественные организации, помогающие самым обделенным тяжелобольным взрослым и детям.