Два дня 145 учителей Чувашии учились учить наших детей!

18-19 июня в рамках реализации проекта “Мы тоже хотим в школу!” гранта Фонда Президента РФ прошел огромный семинар “Разработка специализированных программ для детей-инвалидов на основе АООП”. 
Проводили его спикеры из самого главного Федерального ресурсного Центра по комплексному сопровождению семей с ТМНР Елена Анатольевна Рудакова и Ольга Анатольевна Ларченкова. Федеральный центр располагается на базе Центра Лечебной Педагогики г. Пскова. 
Наши уважаемые спикеры учили как учить и помогать, СОПРОВОЖДАТЬ не ребенка, а всю СЕМЬЮ, а главное что это нужно делать не только с 7 до 16 лет, а с рождения и до самой смерти. Это совершенно новый подход, пока для наших учителей революционный: как так учить ребенка инвалида не математике, а самостоятельной жизни в специальной квартире, как подготовить человечка к жизни в обществе, как воспитать личность, а не постоянно привязанного к матери человека. 
Оказывается для наших детей с тяжелыми множественными нарушениями развития нужна программа обучения индивидуальная, даже учебник и рабочая тетрадь – только для него! А как это сделать учителю? Он же не научный институт. И вот тут приходит на помощь разработанный программный комплекс , заполняя который автоматически создается индивидуальная программа. Именно поэтому все наши учителя на мастер-класс принесли тяжелые ноутбуки, планшеты и работали в живом режиме. 
В проведении семинаров нам помогает много людей и организаций, мы всех помощников от всей души БЛАГОДАРИМ:
– ребят волонтеров за постоянную помощь в регистрации, в столовой, на кофе-брейках,
– Льва Можейко за распечатку Программ мастер-класса,
– постоянного партнера компанию “НН-пресс” и лично Татьяну Нилову за распечатку Сертификатов участников,
– коллектив Официальная группа МЦК-ЧЭМК | БОТ Чебоксарского электромеханического колледжа и лично руководителя Судленкова Алексея Алексеевича за предоставленный зал и помощь в организации питания,
– Минобразования Чувашии и лично заместителя Министра образования Алевтину Николаевну Федорову за постоянную поддержку проекта,
– мам наших подопечных Лилия Матросова и Алина Никольская за предоставленные продукты для обедов и кофе -брейков,
– нашего волонтера Анна Тепикина за предоставленные термосы и продукты.

ВСЕХ учителей, кто принял участие в мастер-классах, кто постоянно посвящает свою жизнь нашим детям, кто несмотря на огромное количество проблем в оснащении, организации обучения, отсутствии понимания руководства школ, низких зарплатах, все-таки ВЕРЯТ в чудо, любят детей и работу и постоянно ищет новые технологии и методики.