Мы на Международной конференция по альтернативной и дополнительной коммуникации

Больше года функционирует наша социально-психолого-педагогическая служба, которая работает не только с родителями, но и с особыми детьми, их братьями и сёстрами. Нашей цель в этом году – показать родителям что доступно из социальных вещей ребёнку, когда казалось бы его возможности ограничены. 
Одной из возможностей является использование альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК). Эта «вещь» подсказывает о болях ребёнка или о его потребностях, мыслях и желаниях. Чтобы наши подопечные скорее получили такую возможность, мы активно отправляем сотрудников фонда на обучение и конференции. 
Международная ежегодная конференция по альтернативной и дополнительной коммуникации в этом году приветствовала участников из 9 стран: Израиль, Норвегия, Канада, Польша, Великобритания, Беларусь, Финляндия, Франция, Нидерланды; и специалистов со всей России. Она длилась три дня, состояла из 22 часов отборной практики и сотни полезных знакомств. Приятно видеть так много организаций, которые вплотную используют АДК: 
1. ГБОУ «ЦЛПиДО», г. Казань; 
2. Марфо-Мариинский медицинский центр; 
3. проект «Уверенное начало»; 
4. хоспис «Дом с маяком» ; 
5. АНО Центр «Пространство общения»; 
6. АНО «ЦППМСП «Добрыня»; 
7. ЧОУ «Странник»; 
8. АНО «Физическая реабилитация»; 
и огромное количество школ Санкт-Петербурга, Перми, которые перестраивают свою работу с учётом особенностей детей. Из Чувашии пока были ТОЛЬКО МЫ!
Из числа проблем, которые были выделены на конференции, особенно важными являются: 
1. этичность в использовании средств АДК по отношению к детям; 
2. необходимость использования коммуникативного паспорта в работе с детьми; 
3. использование АДК не как костыля, а как протеза; 
4. особенности работы с детьми с СМА, синдромом Ретта, тяжёлыми множественными нарушениями развития; 
5. анализ количества попыток, которое мы даём нашим подопечным и внимание к деталям. 
«Иногда сложно идти в одиночку и делать что-то, во что другие не верят и не видят больших результатов. Когда же ты видишь, что и другие это используют, что это медленно, но верно помогает жизни наших детей, то появляются силы идти и работать дальше,» – говорит участник данной конференции и наш специалист по АДК Никитина Алина,-” Очень многому стоит ещё научиться у зарубежных коллег, которые запросто включают детей в общественную жизнь. Есть дети, которых прячут от общества, выращивая выученную беспомощность там, где возможности для общения есть. Важно не просто для «галочки» применять эти средства, а реально использовать их в общении. Ведь АДК-это один из способов влиться в общество». 
Что ж, и мы надеемся на то, что вы, дорогие подписчики, заинтересуетесь применением средств альтернативной коммуникации.
Наша Алина, специалист по АДК, смогла сфоткаться с Надя Браунинг- председатель международной ассоциации АДК, эрготерапевт и специалист по альтернативной коммуникации. На стену повесим…
Служба развивает направление и специалистов альтернативной и дополнительной коммуникации с помощью гранта Фонд президентских грантов
Благодарим сообщество Ассоциация альтернативной коммуникации, за год с помощью их публикаций нам удалось разобраться что это за вещь такая – АДК.