Как обучать детей с ОВЗ? Проводим мастер-класс для педагогов Чувашии.

Ведущие мастер-класса

26 и 27 марта Фонд Ани Чижовой проведет мастер-класс для воспитателей и учителей со всей Чувашии на тему: “Дети с тяжелыми множественными нарушениями (ТМНР). Что нужно знать специалистам при работе с ними: основы эрготерапии и сенсорной терапии в сопровождении”.

Мастер-класс проводится в рамках реализации проекта “Мы тоже хотим в школу”, поддержанным грантом Президента РФ.  Цель проекта: “Добиться получения паллиативными детьми качественных услуг образования, дополнительного образования, возможности посещения школ и садиков, участия в жизни общества.” Фонд Ани Чижовой  борется за конституционное право каждого ребенка получать образование и не быть причисленным к касте “необучаемых”. Конституция и Федеральный закон об образовании гарантируют получение образовательных услуг в том числе и всеми особенными детьми, по тем программам, которые им подходят и способствуют развитию личности ребенка.

Основой для получения качественных образовательных услуг особенными детьми является квалификация и психологическая готовность воспитателей и педагогов. Фондом Ани Чижовой в ходе работы с семьями подопечных выявлена проблема, что учителя испытывают коммуникативные проблемы в работе с особенными детьми, а именно, трудно устанавливают контакт и поддерживают его, либо вообще не знакомы с современным подходами к оценке образовательных возможностей особенного ребенка и подбору подходящей ему образовательной программы, боятся возможных тяжелых и опасных проявлений болезни ребенка. В результате многие дети вообще оказываются лишены возможности учиться занимаясь с педагогом.

Поэтому цель нашего первого мастер-класса ознакомить учителей с современными эффективными практиками,  которые помогут им работать с любым ребенком.

С основами эрготерапии в сопровождении детей с ТМНР учителей ознакомит Теряева Марина Борисовна, руководитель  Комплексного общеобразовательного центра для детей с нарушениями развития «Солнечный круг» (г. Тольятти), сертифицированный эрготерапевт, мама особенного ребенка.

Основы сенсорной терапии в сопровождении детей с ТМНР слушателям представит кандидат психологических наук, детский нейропсихолог Суслова Елена Станиславовна, руководитель Центра Детской Нейропсихологии, г. Чебоксары и сотрудник фонда им. Ани Чижовой.

Оба мастера имеют обширную практику по работе с детьми с ТМНР.  И большая часть мастер-класса будет именно демонстрацией и тренингом практических навыков. Участники не будут слушать лекции, а в формате “интенсива”  будут работать в группах, пробовать конкретные приемы работы, разработают индивидуальные программы под нужды конкретного ребенка и получат обратную связь на них от экспертов. Фонд надеется, что в результате мастер-класс станет толчком к росту профессионального уровня педагогов в этой части, повысит их мотивацию в этой области.

На мастер-класс записалось почти 130 педагогов, но принять участие смогут только 110 из них. Это   показывает большую заинтересованность и потребность педагогов в этом знании. В организации мастер-класса все необходимую организационную и моральную поддержку оказывает Министерство образования Чувашской Республики.

Мастер-класс состоится в стенах “Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №3” Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

,