Мониторинг возможностей учреждений образования для наших детей, часть 2

Правда о доступной среде в Чувашии: спортзал на втором этаже, в школу с мамой и сколько нужно мужчин, чтобы поднять коляску по пандусу. 

Вместе с Общественной палатой мы провели мониторинг всех образовательных учреждений для особенных детей Чувашии. И выяснили, что все наши школы НЕДОСТУПНЫ для детей с особенностями здоровья. Даже СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ. 

Во всех школах построили пандусы, но ни один не прошел проверку. Все выполнены с грубейшими нарушениями, на по одному пандусу ребенок не может заехать и съехать без посторонней помощи. Это пандусы для ребенка на коляске и двоих мужиков-толкачей сзади. При этом все школы получили паспорт доступности и отчитались что все ОК. 

Самое интересное начинается внутри: кроме пандуса в школах ничего нет. Дальше ребенок может ползать, либо передвигаться на руках учителей. Представим, например, 14-летнего пацана на руках учительницы русского языка и литературы или ползущего по коридорам школы. Поэтому ни в одной школе нет ни одного ребенка на коляске. НИ ОДНОГО! 

Всех этих детей перевели на домашнее обучение, нечего тут ездить, место занимать. 

Есть совсем смешные истории: 
— во многих школах нашей комиссии говорили — у нас все для детей опорников на первом этаже, но вот только спортзал на втором, дефектолог с логопедом на третьем, столовая в пониженном уровне со ступеньками. А так все доступно, пусть приезжают. 
— а у некоторых даже есть туалеты для детей на колясках, только там опора так близко примыкает к умывальнику, что рука не пролезает. Видимость опоры есть, но взяться за нее сможет только расплющенная рука. 
— ни в одной школе нет детской площадки для детей на колясках, и даже в проектах, и даже и не знали что нужно детям гулять, 
— ни в одной школе нет ставок ассистентов. Причем комиссия ПМПК их вписывает, они обязаны быть и именно они должны путешествовать с ребенком на коляске по школе и во всем ему помогать, но их нет в Чувашии, наши чиновники забыли ввести такую ставку. Это значит, что даже если ребенок захочет пойти в школу, то только с мамой. Да, он будет таскаться везде с мамой — это значит никаких друзей. 

Впечатление после всего увиденного: все школы и системы образования пока считают детей на колясках изгоями, и изгоняют из своей системы. 

21 век обошел Чувашию стороной. 

Продолжение печальной истории ждите на следующей неделе.