Заключительная паломническая поездка в Раифский мужской монастырь состоялась

Радость ожидания от встречи с удивительной святыней – Раифский Богородицкий мужской монастырь – место притяжения для тысяч и тысяч верующих. 

При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018» состоялась 4 поездка по Святым местам России. 

24 сентября 2018 года вместе с нашими подопечными и сестрами милосердия с благословления отца Михаила (настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Чебоксары) и настоятеля Богородицкого Раифского мужского монастыря игумена Гавриила отправились в Раифу под Казанью к чудотворной Грузинской иконе Божией Матери за советом и помощью. Сила Грузинской иконы Божией Матери позволяет вылечить телесные и душевные болезни. 
Помолились на молебне перед Грузинской иконой Божией Матери, помазались маслицем. 
Чудным образом, возле нас оказался отец Николай, высокий, плечистый батюшка с отменным чувством юмора. Проникся к нашим детям, с трепетом в душе и с любовью в сердце поведал нам об обители, об ангелах и святых отцах, об учителях и мучениках, об устоях монастыря. Пожелал нам сохранить всю благодать, которую мы получили в святом месте. Собор в честь Святой Троицы поразил своей акустикой, батюшка спел нам. 

Набрали чудотворной водицы. 
На прихрамовой площади находится часовня. Сюда подведена вода с одной из артезианских скважин (Святой источник Раифской пустыни). Источник освящен Патриархом Всея Руси Алексием II. Вода — гидрокарбонатная, магниево-кальциевая. 

Живности хоть отбавляй… 
Обитель кишит мурками да мурзиками. На любой вкус и цвет. 
Коты — местная достопримечательность. Кошка считается чистым животным. Ей можно даже заходить в алтарную зону. 
Достопримечательностью монастыря также являются молчаливые лягушки, которые не квакают вблизи монастыря. По легенде, земноводные кваканьем заглушали молитвы и пение. И монахи попросили Бога избавить их от навязчивого аккомпанемента. Сработало: лягушки в озере молчат как рыбы — факт. 
Зарубежные ученые, пытались развенчать этот миф. Привозили сюда французских жаб, которые вблизи монастырских стен замолкали. Увозили исследовать монастырских лягушек. Но уже в километре от монастыря они начинали возбужденно прыгать и заливаться громким раскатистым кваканьем. 

Отец Сергий пригласил в трапезную.
С любовью нас встретили трудники монастыря. Посередине возвышается аналой, а в изголовье стола — икона с лампадой. Меню простое и душевное: овощной суп, гречка со свекольным салатом, хлеб и компот. 

Уезжать из обители не хотелось.
Прекрасное озеро, окруженное заповедным лесом, первозданная тишина, удивительная и неповторимая атмосфера уединения и покоя. 
Возвращаясь, домой, каждый с собой повез свою частичку света, полученную от паломничества.